01.12.2011 07:56
    Поделиться

    Пермский перинатальный центр принял первые роды

    Врачи Пермского краевого перинатального центра сегодня утром, в шесть 6 часов 30 минут, приняли первые роды. Родилась девочка весом 3700 граммов и ростом 51 сантиметр.

    Как сообщили "РГ" в перинатальном центре, роды прошли без осложнений. Счастливая мама - 34-летняя жительница Перми Марины Юшкова, которая родила уже второго ребенка.

    Чуть позже, в 7 часов 40 минут, на свет появился еще один малыш - девочка, также весом 3700. Ее родила 24-летняя мама, жительница Пермского района.

    - После получения лицензии Росздравнадзора на осуществление медицинской деятельности краевой перинатальный центр начал принимать пациентов, - рассказала заведующая перинатальным центром Елена Голдырева. - К нам уже поступили уже пять беременных, причем одна - в родах, и вот на свет начали появляться малыши.

    Постепенно перинатальный центр будет принимать все больше пациенток. Специалисты считают, что в принципе он может обслужить в год 4200 рожениц, но для начала врачи будут обслуживать порядка 3500 женщин, то есть принимать 10-12 родов в день.

    Предполагается, что около 30 процентов женщин будут пациентками из Перми, 70 - из других районов и городов края. В первую очередь, это будут беременные с какими-либо отклонениями в течении беременности.

    В здании площадью 28800 квадратных метров есть консультативно-диагностическое отделение и отделение восстановительного лечения для женщин на 150 посещений в смену, родовое отделение с оперблоком, послеродовое отделение на 50 коек, отделение патологии беременности на 35 коек, педиатрический стационар, включающий отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Все оборудование - самое совершенное, последнего поколения, для высокотехнологичной медицинской помощи матери и ребенку. В частности, это детские кювезы, наркозно-дыхательные аппараты, УЗИ-аппараты, эндоскопы. Они позволят уже на ранней стадии выявить у матери и ребенка патологию и своевременно решить вопрос об оперативном лечении.

    Кстати, в 50 индивидуальных родовых палатах мамы будут проводить время с момента родов и до выписки из центра. Здесь же счастливых мам смогут навестить родственники.

    Напомним, строительство пермского перинатального центра началось в ноябре 2008 года, а общая его сметная стоимость - более 2,5 миллиардов рублей. Изначально его сдача планировалась на декабрь 2010 года, но некачественная работа подрядчиков привела к затягиванию сроков строительства. Сейчас в суд передано уголовное дело в отношении Натальи Мишлановой, бывшего директора ГКУ "Управление капитального строительства Пермского края". Она подписала документы о приемке фактически не выполненных подрядчиком работ, чем нанесла бюджету ущерб на сумму 125 миллионов рублей. Чиновница признала свою вину, и ее дело будет рассматриваться судом в особом порядке.

    Лишь 15 октября 2011 года Государственная инспекция строительного надзора Пермского края приступила к приемке медицинского учреждения. Теперь приемка завершена, и центр готов принимать пациенток. Поликлиника заработала еще раньше – с первого ноября. В ней ведут прием все необходимые специалисты – акушеры-гинекологи, эндокринолог, кардиолог, психотерапевт, врачи по психопрофилактической подготовке к родам, уролог, окулист и другие.

    До перинатального центра от станции Пермь-II курсируют автобусы специально открытого маршрута.

    Кстати

    Символично, что первые роды в краевом перинатальном центре состоялись в день рождения Пермского края: шесть лет назад, 1 декабря 2005 года официально появился новый субъект Федерации - Пермский край, созданный в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа.

    Поделиться