30.01.2012 13:55
    Поделиться

    Глава смоленского УМВД рассказал о расследовании дела авиазавода

    Уголовное дело о хищении 80 миллионов рублей двумя высокопоставленными менеджерами Смоленского авиационного завода начальник управления МВД по Смоленской области Владимир Морозов назвал одним из самых значимых результатов работы смоленских следователей в 2011 году.

    Несмотря на огромное давление, которому подвергались сотрудники и руководство управления, расследование удалось успешно завершить, и уголовное дело уже передано в суд для рассмотрения по существу.

    - Расследуя это дело, мы столкнулись с серьезным сопротивлением, - отметил генерал Морозов. - Из компьютера следователя, которым им занимался, даже были похищены секретные документы, распечатаны и подброшены в управление ФСБ. Как было доказано, никакой измены Родине или предательства сотрудник УМВД не совершил, уголовное дело не возбуждалось, однако следователь все-таки был вынужден уволиться.

    На вопрос, со стороны каких структур на следователей и руководство УМВД оказывалось давление, генерал Морозов ответил лишь, что это не были представители государства. Однако действия представителей государства, имеющих отношение к этому делу, его немало удивили.

    - Госкорпорация, в состав которой входит смоленский завод, не стала предъявлять иск обвиняемым работникам авиазавода, - сообщил начальник УМВД. - Получается, государство не заинтересовано в возмещении похищенных 80 миллионов рублей! Насколько мне известно, руководством корпорации принято решение о смене руководства предприятия. Надеюсь, новый генеральный директор, если он действительно появится, все-таки заявит иск в суде. Я бы хотел, чтобы это произошло.

    О возбуждении уголовного дела в отношении высокопоставленных менеджеров завода стало известно в мае 2011 года. Заместитель генерального директора ОАО "Смоленский авиационный завод" и еще один высокопоставленный сотрудник заключали договоры с фирмами-однодневками на поставку разнообразных деталей и комплектующих, по большей части просто ненужных предприятию. Завод исправно переводил деньги на счета лжепоставщиков, а невыполнение договоров прикрывалось фиктивными документами. В 2007 году таким образом было похищено 63 миллиона рублей, во второй половине 2008-го - семь миллионов, в период с конца 2008-го по январь 2009-го - еще 10 миллионов. На производственной деятельности предприятия это не отражалось: все необходимые для нее комплектующие завод приобретал у постоянных партнеров по мере необходимости.

    В ходе предварительного следствия с обвиняемых была взята подписка о невыезде, один из них по ходатайству следствия отстранен судом от занимаемой должности, однако своей вины они так и не признали. В середине января следователи передали уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

    Справка "РГ"

    В советское время Смоленский авиационный завод (СмаЗ) занимался серийным производством разработок КБ Яковлева (спортивные Як-18Т, пассажирские Як-42). С 1990-х специализируется на собственных разработках, однако основной деятельностью завода в настоящее время является ремонт и техническое обслуживание ранее выпущенных лайнеров, а также поставка комплектующих для других авиационных предприятий. Входит в состав корпорации "Тактическое ракетное вооружение".

    Поделиться