17.01.2012 14:00
    Поделиться

    Передано в суд дело руководителей Смоленского авиазавода

    Сегодня следователи управления МВД по Смоленской области передали в суд для рассмотрения по существу уголовное дело, возбужденное в отношении двух неназванных руководящих сотрудников ОАО "Смоленский авиационный завод", обвиняемых в мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ). Одному из подозреваемых, кроме того, вменяется в вину подделка официальных документов (часть 2 статьи 327 УК РФ). Преступная деятельность этих людей продолжалась около двух лет и нанесла одному из крупнейших предприятий города ущерб на сумму около 80 миллионов рублей.

    О возбуждении уголовного дела в отношении высокопоставленных менеджеров завода стало известно в мае 2011 года в ходе пресс-конференции начальника регионального управления МВД Владимира Морозова. Вдаваться в детали генерал тогда не стал, отметив лишь серьезный объем вскрытых финансовых нарушений и тот факт, что комплектующие для самолетов указанными в документации предприятиями в действительности не производились.

    Как оказалось, два работника ОАО "Смоленский авиационный завод", занимающие высокие руководящие должности на предприятии и обладающие широким кругом полномочий, заключали договоры с фирмами-однодневками на поставку разнообразных деталей и комплектующих, по большей части просто ненужных предприятию. Завод исправно переводил деньги на счета лже-поставщиков, а невыполнение договоров прикрывалось фиктивными документами. В 2007 году таким образом было похищено 63 миллиона рублей, во второй половине 2008-го - 7 миллионов, в период с конца 2008-го по январь 2009-го - еще 10 миллионов. На производственной деятельности предприятия это не отражалось: все необходимые для нее комплектующие завод приобретал у постоянных партнеров по мере необходимости.

    В ходе предварительного следствия с обвиняемых была взята подписка о невыезде, один из них по ходатайству следствия отстранен судом от занимаемой должности, однако своей вины они так и не признали. Для расследования их деятельности была создана следственно-оперативная группа, допрошены многочисленные свидетели, проведены трудоемкие судебные экспертизы, при этом немалую часть работы следователям пришлось выполнять за пределами Смоленской области.

    Поделиться