28.01.2012 01:00
    Поделиться

    Электроснабжение в Анапе и Новороссийске восстановлено

    В пятницу 27 января глава Минэнерго России Сергей Шматко провел в Новороссийске заседание оперативного штаба по восстановлению энергоснабжения, в котором участвовал и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Совещание началось в 21 час. К этому времени энергетики доложили министру о восстановлении энергоснабжения во всех обесточенных из-за разгула стихии населенных пунктах Кубани.

    Как мы сообщали, ураганный ветер и сильный мороз стали причиной крупных аварий сразу на нескольких высоковольтных линиях электропередачи. В результате без света остались жители Анапы, Новороссийска и 40 населенных пунктов Славянского и Тимашевского районов Кубани.

    Энергетики рассказали главе ведомства, что в аварийно-восстановительных работах участвовала 41 бригада и 44 единицы спецтехники. К 19 часам удалось ликвидировать большую часть порывов электропроводов, к 21 часу - практически полностью восстановить подачу электроэнергии в обесточенные населенные пункты. Мэр Новороссийска Владимир Синяговский поблагодарил за оказанную помощь соседние муниципалитеты. Как и в Анапе, все социально значимые объекты города еще утром были переведены на альтернативные источники энергоснабжения. В пяти школах организовали пункты обогрева и раздачи горячего питания. Однако вечером свет, а вместе с ним вода и тепло, вернулись в дома жителей Черноморского побережье и других пострадавших от разгула стихии районов края.

    Министр высоко оценил слаженность действий кубанских энергетиков. "Наученные критическими ситуациями, они отработали грамотно и, несмотря на сложность погодных условий, восстановили энергоснабжение региона", - отметил Сергей Шматко. Он призвал коллег не расслабляться: по прогнозам синоптиков, ветер, который к вечеру пятницы на побережье начал стихать, через несколько дней вновь наберет силу. А сильные морозы сохранятся на Кубани до конца февраля.

    Тем временем

    Жертвами урагана в пятницу стали две жительницы Новороссийска. В обоих случаях женщины были сбиты с ног сильным ветром и брошены на проезжую часть - под колеса автомобилей.

    Поделиться