27.01.2012 11:08
    Поделиться

    В Анапе и Новороссийске 130 тысяч жителей остаются без света

    Ураганный ветер, обрушившийся в пятницу на Черноморское побережье Кубани, стал причиной крупной аварии и обрывов линий электропередачи в Новороссийске и Анапском районе. Без света здесь все еще остаются более 130 тысяч жителей.

    Электроснабжение города Анапы и восьми сельских поселений, входящих в состав муниципалитета, прекратилось сегодня утром из-за крупной аварии на двух высоковольтных линиях. Свет до сих пор не зажегся в квартирах и домах, в которых проживают более 100 тысяч человек. Об этом корреспонденту "РГ" сообщил руководитель пресс-службы администрации города-курорта Анапа Вячеслав Вовк.

    - Авария произошла в 7 часов 45 минут сразу на двух высоковольтных линиях, питающих город: "Новороссийск - Анапа" и "Варениковская - Джемете", - пояснил он. - Причиной стал сильнейший ветер с порывами до 33 метров в секунду и 15-градусный мороз. Ураган обрушился на город накануне. В четверг вечером произошли порывы мелких линий электропередачи, которые были оперативно ликвидированы нашими энергетиками. В 23 часа состоялось первое заседание оперативного штаба, созданного для ликвидации создавшейся ситуации. Его возглавила мэр Татьяна Евсикова. На круглосуточный режим работы переведены все службы, связанные с жизнеобеспечением города. После того как сегодня утром вышли из строя сразу две высоковольтные линии, прибыли аварийные бригады из Новороссийска, Крымска, Абинска и Северского района. В течение ближайших часов энергетики обещают подключить Анапу к резервным источникам питания.

    Все социальные объекты города уже переведены на автономные источники питания. Лечебные учреждения работают в штатном режиме, а вот занятия в школах отменили. Благо, в домах анапчан, подключенных к котельным, тепло и, как уверяют местные власти, запасов топлива - достаточно.

    Без электроэнергии остаются сейчас три горных района Новороссийска: Цемдолина, станицы Раевская и Натухаевская. Здесь проживает около 30 тысяч человек.

    - Из-за сильного ветра (до 35 метров в секунду) произошел обрыв проводов. Обесточенными оказались три подстанции - Южная, Северо-Западная и ДСК, - рассказывает пресс-секретарь ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю Дарья Сорока. - Утром не было света в девяти районах Новороссийска, население которых составляет 112 тысяч человек. В шести районах подачу электроэнергии уже восстановили. В трех оставшихся горных муниципалитетах, куда спасателям пришлось подниматься пешком, восстановительные работы еще продолжаются. В них задействованы более 30 человек.

    Как сообщает пресс-служба администрации Новороссийска, ветер в городе не становится слабее. Возможны новые аварии, поэтому у спасателей введен режим повышенной готовности. В городе временно не работают 12 детских садов. Четыре больницы Новороссийска в случае повторного отключения готовы перейти на резервное питание.

    Поделиться