27.01.2012 15:33
    Поделиться

    МЧС: Оползень в сочинском селе Барановка продолжает движение

    Мэрия Сочи приняла решение установить круглосуточное дежурство специалистов в районе населенных пунктов Русская Мамайка и Барановка, где в пятницу продолжились оползневые процессы.

    На экстренном совещании под председательством заместителя главы города Виктора Филонова обсудили меры по контролю над ситуацией в оползневой зоне. Сотрудники "Кубаньгеологии" рассказали об итогах проведенного обследования опасного участка.

    Выяснилось, что толща грунтов, пришедших в движение, составляет не менее 30 метров в глубину. По мнению геологов, нынешний оползень не вызван какими-то техногенными причинами и освоением территории, он имеет давний характер - по всем признакам, склоны здесь геологически нестабильны. Специалисты также посетовали: при строительстве домов местные жители редко к ним обращаются, а ведь карта оползней и оползнеоопасных зон Сочи составлена давно.

    - В результате подвижки грунта произошел порыв водовода диаметром 100 миллиметров, причем ось трубопровода сместилась более чем на полметра. Без холодного водоснабжения остались порядка 50 домов в переулке Черешневом и по улице Армянской, - сообщила в пятницу пресс-служба Сочинского водоканала. - В настоящее время специалисты устраняют новый порыв на трубопроводе в переулке Черешневом.

    Сейчас в районе села Барановка работают бригады электросетей, водоканала, другие службы. Сюда также направлен наряд полиции. Уже удалось восстановить подачу электроэнергии в село. В зону оползня для контроля над ситуацией прибыли представители управления ГО и ЧС Краснодарского края.

    В свою очередь, как сообщил корреспонденту "РГ" начальник сочинского отдела гражданской обороны и защиты населения Иван Громоздин, геологический мониторинг показал, что оползень в ближайшее время не стабилизируется, подвижки грунта продолжаются: кроме сельских домов повреждена автодорога, из-за чего введено ограничение на движение автотранспорта.

    Как уже сообщалось, территория, которая охвачена оползневыми процессами в селе Барановка, превышает восемь гектаров.

    Поделиться