26.01.2012 18:06
    Поделиться

    Жители пострадавшего от оползня сочинского села отказываются уезжать

    Спасатели МЧС вывезли в течение четверга из пригородного сочинского села Барановка, которое пострадало от мощного оползня, обитателей почти сорока частных домов. Однако спасателям пока не удалось уговорить эвакуироваться жителей еще пяти домов.

    По словам сотрудников МЧС, селяне не хотят бросать свои хозяйства, полагая, что подвижек склона горы (а на ней находится часть населенного пункта) больше не будет.

    - Площадь оползня на данный момент составляет примерно восемь гектаров, повреждены две улицы, часть домов получила заметные повреждения, - рассказал корреспонденту "РГ" начальник городской службы спасения Александр Ахмедов. - Большинство пострадавших отравлены на временное размещение в местные санатории.

    На месте ЧП, произошедшего ночью, сегодня побывала комиссия мэрии города. Она оценивала масштабы ущерба и делала прикидки на предстоящие работы по локализации оползня и укрепление склонов. Один из первых выводов: в зоне подвижек грунта сейчас находится не менее 20 домов, а еще 16 домов могут попасть в эту зону.

    Сегодня вечером в администрации Сочи мэр города Анатолий Пахомов проведет совещание муниципальной комиссии по чрезвычайным ситуациям, которая рассмотрит положение дел в пострадавшем селе, а также заслушает доклад геологов, проводивших на месте происшествия обследование.

    Кстати

    Энергетики, чтобы не произошло возгорания построек, обесточили село, в дома также прекращена подача воды. Оползни в этом месте случались и раньше - один из самых мощных произошел в Барановке в середине девяностых годов прошлого века. Но тогда в основном пострадали автодорога и мост.

    Поделиться