24.01.2012 12:11
    Поделиться

    Глава пермского ГУ МВД прокомментировал ход дела о пропаже 25 млн рублей

    Сегодня начальник ГУ МВД РФ по Пермскому краю Юрий Валяев прокомментировал ход расследования уголовного дела об исчезновении 25 миллионов рублей со счета Агентства содействия инвестициям Пермского края.

    - Я обстоятельства дела знаю досконально. Не знаю только, что можно сказать, чтоб не нарушить тайну следствия, - заявил Юрий Валяев. - Но ситуация там разрешимая.

    Начальник полиции по оперативной работе ГУ МВД России по Пермскому краю полковник милиции Андрей Подолян уточнил, что еще 20 января к правоохранителям обратился гендиректор Агентства содействия инвестициям Пермского края Олег Шатов.

    - Он сообщил о возможном - я подчеркиваю, возможном - хищении денежных средств в сумме чуть более 25 миллионов с расчетных счетов данной организации, - рассказывает Андрей Подолян. - По этому заявлению мы проводим полный комплекс предварительных мероприятий, в том числе оперативно-розыскных. Сказать что-либо конкретное в этой ситуации сложно. Но факт того, что деньги были переведены на другие счета, установлен. Похищены либо не похищены деньги - сказать не могу. Мы работаем, опрашиваем большое количество свидетелей.

    По неофициальной информации, одновременно с пропажей денег из Перми уехала старший бухгалтер Агентства Анастасия Фролова. Сейчас она находится за границей, и допросить ее, дабы установить причастность к совершению преступления, следователи ГУ МВД по Пермскому краю не могут.

    - Здесь тоже есть определенные моменты, - уточнил Подолян. - Лицо, на которое думают и которое подозревают, назвать сложно, это пока ничем не оправданные подозрения. Я думаю, что вопрос по данному заявлению можно будет задать через какое-то время.

    Согласно Уставу Агентства содействия инвестициям, любые перечисления с банковского счета на сумму более 50 тысяч рублей могут происходить лишь с согласия Совета директоров. Была ли одобрена осуществленная банковская операция или мошенники прибегли к фальсификации банковских платежек, и предстоит выяснить следствию. Чтобы разобраться в ситуации, осуществляются выемки документов в причастных к ЧП структурах.

    Напомним, накануне губернатор Пермского края Олег Чиркунов сообщил, что с банковского счета Агентства содействия инвестициям осуществлен несанкционированный перевод денежных средств за рубеж в размере 25 миллионов рублей. Деньги со счета одного из коммерческих банков были переведены на счет компании, зарегистрированной в Объединенных Арабских Эмиратах.

    Главное следственное управление при ГУ МВД РФ по Пермскому краю возбудило уголовное дело по части четвертой статьи 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере". Она предусматривает наказание в виде лишения свободы от 5 до 10 лет.

    - Чтобы установить причину хищения, если таковое было, естественно, мы будем проводить полный комплекс мероприятий, - заявил Андрей Подолян. - Создана следственно-оперативная группа, где работают высокопрофессиональные следователи главного следственного управления, оперативные сотрудники. Все находится под контролем руководства ГУ. Ежедневные доклады о проделанной работе и так далее. Думаю, что преступление будет раскрыто.

    Справка "РГ"

    ОАО "Агентство содействия инвестициям Пермского края" образовано в 2006 году. Это консалтинговая организация, созданная для развития региональной экономики путем разработки инвестиционных и инфраструктурных проектов, привлечения инвестиций для их последующей реализации. Один из амбициозных проектов Агентство осуществляет по соглашению Пермского края с РОСНАНО.

    Поделиться