20.01.2012 06:49
    Поделиться

    Здоровенин встретился с представителем российского консульства

    Сотрудники генконсульства России в Нью-Йорке встретились с российским гражданином Владимиром Здоровениным, которого американская прокуратура обвиняет в кибермошенничестве. Информацию об аресте гражданина России консульство получило с опозданием.

    В ходе первого судебного слушания по этому делу, виновным себя россиянин не признал. Кроме того, судья отклонил ходатайство об освобождении под залог, мотивируя это тем, что он - иностранец.

    Сейчас Здоровенин содержится в федеральной тюрьме Южного округа Нью-Йорка на Манхэттене, передает ИТАР-ТАСС. Условия содержания, по словам генконсула, нареканий не вызывают. Здоровенину предоставлено право связываться по телефону с семьей и пользоваться интернетом.

    Он также сообщил, что россиянину предоставлен бесплатный адвокат, однако Здоровенин уже ведет переговоры о заключении договора с платным защитником, который будет представлять его интересы.

    54-летний москвич Владимир Здоровенин и его сын Кирилл обвиняются в краже данных кредитных карт американских граждан и нанесении ущерба на сумму в несколько сотен тысяч долларов. По данным американской прокуратуры, Здоровенины, находясь на территории России, похищали данные кредитных карт американских граждан и осуществляли незаконный доступ к их брокерским счетам.

    Владимир Здоровенин был экстрадирован в Нью-Йорк из Швейцарии, где был задержан в марте 2011 года. В соответствии с выдвинутыми обвинениями ему грозит максимальный срок наказания в виде 142 лет тюремного заключения. Кирилл Здоровенин находится в розыске.

    Поделиться