18.01.2012 08:07
    Поделиться

    Швейцарские власти выдали США россиянина, обвиняемого в хищении данных

    Владимиру Здоровенину грозит 142 года тюрьмы

    Американские власти объявили об экстрадиции из Швейцарии гражданина России Владимира Здоровенина, обвиняемого вместе с сыном Кириллом в похищении данных "кредиток" американских граждан.

    Федеральный прокурор Южного округа Нью-Йорка Приит Бхарара заявил, что Владимир и Кирилл Здоровенины совершили серию киберпреступлений против американских граждан с территории России. "Получив доступ к их персональной и финансовой информации, они совершали подставные сделки и манипулировали ценами на акции. Это дело является свидетельством того, что мы будем преследовать киберпреступников по всему миру для привлечения их к ответственности", - отметил прокурор.

    Представитель ФБР Дженис Федарчик добавила, что Здоровенины, похитив данные кредитных карт, нанесли ущерб потребителям на сотни тысяч долларов, которые "отмывались" ими через подставные компании. "Кроме того, Владимир Здоровенин подозревается в том, что при помощи вредоносных программ получал доступ к брокерским счетам клиентов, совершал сделки с их акциями и манипулировал ценами на них", - отмечается в заявлении ведомства.

    В совместном заявлении прокуратуры Нью-Йорка и ФБР говорится, что обвинение в мошенничестве по девяти пунктам было предъявлено россиянам еще в мае 2007 года. В частности, им инкриминируется кража персональных данных и мошенничество с ценными бумагами. Эти действия, по данным американских властей, совершались в 2004-2005 годах. В Нью-Йорке Здоровенину были официально предъявлены обвинения, однако через своего адвоката он заявил, что виновным себя не считает.

    54-летний москвич Владимир Здоровенин был задержан 27 мая 2011 года в Цюрихе и экстрадирован швейцарскими властями в Нью-Йорк в минувший понедельник. Его сын, как отмечается в заявлении, находится на свободе. Если Владимира Здоровенина признают виновным по всем пунктам обвинения, то ему грозит максимальный срок наказания в виде 142 лет тюремного заключения.

    Официальной информации об экстрадиции в США российского гражданина Владимира Здоровенина, обвиняемого нью-йоркской прокуратурой в кибермошенничестве, в генконсульство России в Нью-Йорке не поступало, заявил ИТАР-ТАСС генеральный консул нашей страны в Нью-Йорке Андрей Юшманов. "Мы будем прояснять причины его задержания и доставки в США, а также всех обстоятельств, которые связаны с этим делом", - сказал Юшманов.

    Поделиться