20.01.2012 07:34
    Поделиться

    В Пермском крае оправдана юрист, посыпавшая пеплом стол прокурора

    Судебная коллегия Пермского краевого суда оставила в силе оправдательный приговор частнопрактикующему юристу Анне Мехоношиной, ранее приговоренной к штрафу восемь тысяч рублей за причинение нравственных страданий работнику Юсьвинской прокуратуры.

    Кассационная инстанция краевого суда признала, что некорректные действия юриста Анны Мехоношиной, выразившиеся в посыпании пеплом прокурорского стола, не являются уголовно преследуемым преступлением и не имели своей целью нанести оскорбление старшему помощнику прокурора Юсьвинского района Ольге Поповой.

    Напомним, 21 февраля 2011 года Анна Мехоношина, занимающаяся оказанием юридических услуг жителям Юсьвинского района, пришла в кабинет старшего помощника прокурора района Ольги Поповой и высыпала на ее стол пепел из конверта. "Это пепел моих страданий", - заявила Мехоношина. При этом на листе было написано "Да воздастся тебе за твои дела!"

    По мнению Поповой, таким образом Мехоношина выразила свое недовольство характеристикой ее сына, которую помощник прокурора дала на судебном процессе по делу об управлении автомобилем в нетрезвом виде. И Попова обратилась в мировой суд с просьбой привлечь предпринимательницу к уголовной ответственности.

    В результате мировой судья Татьяна Гагарина признала Анну Мехоношину виновной в оскорблении старшего помощника прокурора Ольги Поповой. Как указано в приговоре, "действиями Мехоношиной были затронуты честь и достоинство Поповой, ее общественная оценка как личности, как сотрудника прокуратуры". Кроме штрафа в сумме восьми тысяч рублей, с Мехоношиной должны были взыскать еще пять тысяч рублей в пользу Поповой в качестве компенсации морального вреда.

    Однако ответчица опротестовала этот приговор. В своей апелляционной жалобе она заявила, что не хотела оскорблять прокурорского работника, а всего лишь выразила недовольство деятельностью сотрудника надзорного органа. Сделано это было в довольно необычной форме, что и позволило обвинить юриста в причинении нравственных страданий прокурору и даже попытке наведения порчи.

    12 декабря 2011 года суд апелляционной инстанции отменил приговор мирового судьи и квалифицировал привлечение Мехоношиной к уголовной ответственности как необоснованное, одновременно признав право ответчицы на реабилитацию.

    Суд второй инстанции отклонил кассационную жалобу на это решение, и оправдательный приговор вступил в законную силу.

    Также Пермский краевой суд вынес в адрес мирового судьи Юсьвинского района частное определение, указав на допущенное нарушение норм материального закона.

    Поделиться