09.11.2011 15:51
    Поделиться

    В Пермском крае бизнес-леди оштрафовали за наведение порчи на прокурора

    Мировой судья Юсьвинского района Татьяна Гагарина признала Анну Мехоношину виновной в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 130 УК РФ "Оскорбление". Мехоношина оштрафована на восемь тысяч рублей за то, что своими действиями причинила работнику прокуратуры нравственные страдания, затронувшими ее честь и достоинство.

    21 февраля этого года Анна Мехоношина, занимающаяся оказанием юридических услуг жителям Юсьвинского района, пришла в кабинет старшего помощника прокурора района Ольги Поповой.

    Мехоношина протянула Поповой запечатанный конверт, попросила открыть его и посмотреть содержимое.

    Помощник прокурора сообщила ей, что письма необходимо сдавать в секретариат для регистрации. Тогда Мехоношина открыла конверт, высыпала из него на прокурорский стол пепел и достала лист бумаги.

    - Читайте, - и предпринимательница положила бумажку перед Поповой. При этом она улыбнулась. - Это пепел моих страданий.

    На листе было написано "Да воздастся тебе за твои дела!" Ольга Попова немедленно пригласила к себе прокурора района - Надежду Сюркаеву. Та потребовала немедленно убрать и пепел, и записку. Мехоношина послушалась, прибралась и ушла. Однако на столе, полу и стуле остались частицы сгоревшей бумаги.

    - Мехоношина была недовольна характеристикой ее сына, которую я дала на прошедшем недавно судебном процессе по делу об управлении автомобилем в нетрезвом виде, - говорит Попова. - Я считаю, что подобные действия являются местью с ее стороны мне как представителю прокуратуры. Мехоношина повела себя неприлично.

    К делу тут же подключились сотрудники Кудымкарского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Пермскому краю. Старший следователь Баяндин в присутствии двух понятых внимательно осмотрел кабинет Поповой. При этом он обнаружил на стуле "множественные частицы пепла размерами от 0,5 х 0,5 мм, до 2 х 3 мм". На полу пепел был покрупнее. Здесь Баяндин зафиксировал частицы размером уже пять на 10 миллиметров.

    Опаленные вещдоки следователь изъял и сложил в пакет, скрепленный печатью "для пакетов" Кудымкарского следственного отдела. На нем расписались понятые и сам Баяндин.

    На допросе Мехоношина пояснила следователю, что произошло.

    - Я прочла в одной книге, что, если свои страдания написать на бумаге и сжечь, то больше их не будет, - рассказала она. - Но никакого пепла в кабинете помощника прокурора я не раскидывала.

    Ольга Попова, посчитав, что своим поведением Мехоношина оскорбила ее, пытаясь отомстить работнику прокуратуры, обратилась в мировой суд с просьбой привлечь предпринимательницу к уголовной ответственности.

    Сама Анна Мехоношина своей вины в судебном заседании не признала. Кроме того, свидетель Жукова сообщила, что после того, как "Попова обвиняла Мехоношину в колдовстве и наведении порчи, у Мехоношиной пошатнулось здоровье, она стала часто болеть, к ней стали реже обращаться клиенты за получением юридической помощи".

    В результате мировой судья Татьяна Гагарина признала Анну Мехоношину виновной в оскорблении старшего помощника прокурора Ольги Поповой. Как указано в приговоре, "действиями Мехоношиной были затронуты честь и достоинство Поповой, ее общественная оценка как личности, как сотрудника прокуратуры".

    Кроме штрафа в сумме восьми тысяч рублей, с Мехоношиной будет взыскано еще пять тысяч рублей в пользу Поповой в качестве компенсации морального вреда.

    Приговор мирового судьи еще не вступил в законную силу. Как стало известно "РГ", осужденная Мехоношина заболела и пока никаких жалоб на приговор не подавала.

    Поделиться