Президент впервые посетил пункт управления военной разведкой РФ Форум

Президент Дмитрий Медведев сегодня впервые посетил Главное разведывательное управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ, информирует РИА Новости.

В сопровождении главы минобороны Анатолия Сердюкова и начальника Генштаба Николая Макарова президент посетил пункт управления российской военной разведкой и заслушал доклад генерал-майора начальника ГРУ - заместителя начальника Генштаба Игоря Сергуна.

По его словам, на данный момент в поле зрения российской военной разведки находятся, прежде всего, "так называемые горячие точки, где действуют террористические и экстремистские группировки, районы кризисных ситуаций, а также источники и возможные маршруты незаконного распространения ядерных материалов и компонентов оружия массового поражения".

- Изменение обстановки в мире объективно потребовало корректировки разведывательных приоритетов и механизмов их реализации, - заявил Сергун в ходе своего выступления.

Также Сергун подчеркнул, что сегодня "ГРУ является практически единственной спецслужбой в мире, имеющей в своей структуре все известные в настоящее время виды и направления разведки".

- Успешная реализация поставленных задач обеспечивается высоким профессионализмом разведчиков в сочетании с широким использованием всех последних достижений в области информационных, телекоммуникационных и космических технологий и инноваций. У нас есть технические возможности действовать практически во всех сферах. Это позволяет получать важную информацию об обстановке в зоне вооруженных конфликтов и районов, которые интересуют военную разведку, - сказал руководитель ГРУ.

В ходе доклада он подчеркнул, что основная задача ГРУ - "своевременное вскрытие готовящегося нападения или угрожающего безопасности РФ развития ситуации, предупреждение о них высшего военного руководства России".

Напомним, что 26 декабря прошлого года Дмитрий Медведев назначил новым руководителем Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-майора Игоря Сергуна.

До этого момента ГРУ возглавлял 64-летний Александр Шляхтуров. По информации некоторых СМИ, после увольнения Шляхтурову предложат возглавить совет директоров "Корпорации МИТ". Сейчас этот пост занимает глава Роскосмоса Владимир Поповкин, в недавнем прошлом бывший первый заместитель министра обороны.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru 

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru