24.12.2011 09:53
    Поделиться

    Глава ГРУ Александр Шляхтуров ушел в отставку

    Генерал-полковник Александр Шляхтуров покинул пост начальника Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба Вооруженных сил России, сообщает газета "Коммерсант".

    По данным издания, в ближайшее время он  должен сменить руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина на должности главы совета директоров созданного на базе Московского института теплотехники ОАО "Корпорация МИТ" - разработчика стратегических ракетных комплексов, в том числе ракеты "Булава".

    64-летний Александр Шляхтуров возглавлял ГРУ с 14 апреля 2009 года, до этого он был заместителем начальника управления и курировал стратегическую разведку.

    Известно, что Александр Шляхтуров окончил Военно-дипломатическую академию и работал под прикрытием должности сотрудника валютно-финансового департамента МИДа.

    Газета также отмечает, что с июля Шляхтуров является председателем совета директоров ОАО "Оборонсервис" (входит в структуру Минобороны).

    О том, кто теперь возглавит российскую военную разведку, пока не сообщалось, добавляет "Коммерсант".

    Ранее Александр Шляхтуров в интервью "РГ" сообщил, что Главное разведывательное управление Генерального штаба является органом внешней разведки, работающим в интересах министерства обороны и военной организации государства. "Поэтому министр обороны и начальник Генштаба лично ставят мне задачи на добывание конкретной информации. Все задания выполняются в установленные сроки. Наиболее важные документы ГРУ направляются президенту Российской Федерации, председателю правительства и в Совет безопасности. Наша информация учитывается при принятии решений в области внешней и военной политики. Иными словами, ГРУ работает на защиту и укрепление позиций России, в том числе на международной арене", - добавил он.

    Поделиться