11.01.2012 13:43
    Поделиться

    Кандидаты в мэры Уфы требуют сделать процедуру конкурса прозрачной

    Сегодня пять кандидатов на должность уфимского градоначальника, которая стала вакантной после ухода Павла Качкаева в Госдуму РФ, направили в средства массовой информации открытое обращение.

    Главное требование Ивана Огнева, Николая Пучнина, Малика Мулюкова, Любови Белышевой и Эдварда Мурзина - провести конкурс на принципах справедливости и равенства участников.

    "Мы уверены, что публичность и открытость конкурса, назначенного на 17 января 2012 года, а также выборов депутатов городского совета Уфы, которые состоятся 4 марта 2012 года, являются залогом легитимности и эффективности новой городской власти", - говорится в обращении.

    Претенденты на должность мэра столицы Башкортостана уверены, что отсутствие у них "равных возможностей и площадки для открытого диалога между ними худшим образом характеризуют Уфу с точки зрения легитимности будущего главы администрации и городского совета, новая городская власть, если ее формирование состоится закрыто и кулуарно, не будет признана народом".

    Чтобы этого не произошло, они предлагают публично осветить конкурс в телеэфире и в печатных городских изданиях, а также в кратчайшие сроки провести "круглый стол" и публичные дебаты в прямом эфире с участием всех девяти кандидатов на пост мэра, где они могли бы представить свои программы развития города.

    Такие же открытые и публичные дебаты должны быть организованы и для кандидатов в депутаты горсовета.

    Пока обращение кандидатов на официальные телеканалы с просьбой о проведении дебатов и "круглого стола" остается без ответа.

    Напомним, сейчас обязанности городского главы исполняет один из девяти кандидатов - Ирек Ялалов, до этого возглавлявший министерство ЖКХ РБ, а еще ранее занимавший должность заместителя главы администрации Уфы. Эксперты считают его кандидатуру наиболее "проходной".

    Кстати, по последним сведениям, выборы мэра Уфы намечены на 16 января.

    Справка "РГ"

    Экспертная комиссия будет оценивать уровень знаний кандидатами Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов президента Российской Федерации, постановлений правительства Российской Федерации, Конституции, законов и иных нормативных правовых актов Республики Башкортостан, устава муниципального образования и иных муниципальных правовых актов в части полномочий, осуществляемых главой местной администрации.

    Поделиться