14.12.2011 13:57
    Поделиться

    В Уфе избрали нового мэра

    Новым главой башкирской столицы стал Ирек Ялалов, до последнего времени возглавляший министерство ЖКХ Башкортостана.

    Его предшественник, 60-летний Павел Качкаев, возглавлявший администрацию столицы Башкирии больше восьми лет, сложил с себя полномочия главы города после того, как по итогам минувших выборов в Госдуму получил депутатский мандат.

    В минувший вторник Павел Качкаев сообщил о своем решении на оперативном совещании сотрудникам аппарата мэрии, а на следующий день обсудил ситуацию с депутатами столичного горсовета.

    - Это мое осознанное решение. Я думаю, что 8,5 лет - достаточный срок для того, чтобы человек показал все, что можно было показать. Надеюсь, что та работа, которую мы проводили, была не напрасной, - сказал он напоследок собравшимся подчиненным. - Я не собираюсь забывать Уфу. В Госдуме я тоже смогу помочь нашему городу.

    Среди кандидатов на этот пост называли руководителя администрации президента Башкирии Владимира Балабанова, министра ЖКХ региона Ирека Ялалова и заместителя главы столичной администрации Владимира Дмитрюка.

    И вот сегодня на своем заседании депутаты столичного горсовета избрали исполняющим обязанности нового "хозяина города" Ирека Ялалова.

    Примечательно, что Павел Качкаев в свое время пересел в кресло уфимского градоначальника, также будучи главой республиканского министерства ЖКХ.

    Досье "РГ"

    Ялалов Ирек Ишмухаметович родился 27 января 1961 года.

    Окончил Уфимский государственный нефтяной технический университет и Уфимский юридический институт МВД.

    Трудовую деятельность начал в 1983 году в должности мастера, прораба треста "Крупнопанельное домостроение". Работал в Октябрьском райкоме ВЛКСМ и Октябрьском райкоме КПСС, на руководящих должностях в различных строительных и инженерных предприятиях, заместителем главы Администрации Октябрьского района Уфы по строительству и экономике.

    В течение восьми лет занимал пост начальника управления коммунального хозяйства и благоустройства, а затем начальника управления по обеспечению жизнедеятельности Уфы. В 2009-м стал первым заместителем главы Администрации городского округа город Уфа.

    С 9 ноября 2010 года возглавлял министерство жилищно-коммунального хозяйства Башкортостана.

    Поделиться