07.01.2012 14:30
    Поделиться

    На Кубке России по биатлону в Чайковском лидируют спортсменки Тюмени

    В Чайковском сегодня проходит второй день Кубка и первенства России по биатлону среди женщин и юниорок.

    В первый день в Чайковском состоялась индивидуальная гонка среди женщин на 15 километров. Ее победительницей с результатом 50:02 стала 24-летняя Анастасия Загоруйко, представляющая Тюменскую область. Всего 0,3 секунды ей уступила еще одна спортсменка из Тюмени Александра Аликина. На третьем месте - выступающая за республику Мордовия Евгения Селедцова.

    Среди юниорок прошла индивидуальная гонка на 12,5 километра. Здесь с результатом 43:05 первенствовала 20-летняя Елена Баданина - также из Тюмени.  На втором месте, с отставанием 9,5 минуты - Ольга Галич из Красноярского края, на третьем - Маргарита Филиппова из Забайкальского края.

    Напомним, нынешние соревнования по биатлону в Чайковском - первые на построенном в Пермском крае биатлонном комплексе Федерального центра подготовки по зимним видам спорта. Сразу после торжественного открытия нового комплекса состоялась первая официальная тренировка стреляющих лыжниц, на которой спортсменки ознакомились с трассой и пристреляли винтовки. Всего в этих соревнованиях принимают участие представители 16 регионов России.

    Федеральный спортивный центр состоит из двух частей - биатлонного комплекса и горнолыжных трамплинов. Биатлонный комплекс включает лыжно-биатлонную трассу (протяженность основного круга четыре километра) с искусственным оснежением и освещением, стрельбище с электронными мишенями, тир, трибуны на две тысячи зрителей. Комплекс для горнолыжного спорта состоит из пяти трамплинов: 125, 95, 65, 40 и 20 метров. Общая сумма затрат на строительство центра - 4 миллиарда 416 миллионов рублей.

    Поделиться