14.10.2011 07:05
    Поделиться

    Виталий Мутко: Новый центр в Чайковском подготовит спортсменов к Сочи-2014

    Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко вместе с губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым проинспектировали строящийся Федеральный центр зимних видов спорта в городе Чайковский Пермского края.

    Это один из 14 спортивных центров, которые строятся или реконструируются в стране для подготовки российских спортсменов к Олимпийским играм в Сочи в 2014 году.

    Российский министр поднялся на рабочем лифте вместе с губернатором Олегом Чиркуновым на 120-метровый трамплин. Потом они вместе зашли в фойе строящейся гостиницы и съездили на биатлонный комплекс. Посетил Мутко и спортивную школу в поселке Марковский, где планируется открыть училище олимпийского резерва.

    Федеральный спортивный центр в Чайковском состоит из двух частей - биатлонного комплекса и горнолыжных трамплинов. Биатлонный комплекс уже построен. Он состоит из лыжно-биатлонной трассы (протяженность основного круга четыре километра) с искусственным оснежением и освещением, стрельбища с электронными мишенями, тира, трибун на две тысячи зрителей. Возведение комплекса из пяти трамплинов К-125, К-95, К-65, К-40 и К-20 близится к завершению - строители завершают бетонные работы. На трамплине К-125 идет монтаж покрытия на горе приземления, а на трамплине К-65 - монтаж лыжных дорожек. Уже в ноябре здесь пройдут первые тестовые прыжки.

    - Это уникальный проект, потому что за последние 20 лет ничего подобного в стране не строилось. Пермский край будет единственным в России, где будет такой современный спортивный комплекс. Это будет лучший в мире трамплинный комплекс с могулом, фристайлом, со всеми дисциплинами, которые здесь должны быть, - говорит гендиректор ФГУП "Спорт-инжиниринг" Александр Васюков.

    - Мы действительно за последние годы такого по масштабу объекта еще не строили, - заявил Виталий Мутко. - Здесь вся линейка трамплинов, мощный биатлонный центр. Главная задача в том, чтобы уже в конце 2011-го - начале следующего года этот спортивный центр уже был в программе подготовки к Олимпиаде в Сочи-2014. И здесь в Чайковском можно будет увидеть наших ведущих спортсменов-"прыгунов" и биатлонистов, которые, конечно, в свою программу подготовки этот замечательный комплекс включат. Главная задача - сделать так, чтобы после сдачи в эксплуатацию этот высококлассный тренировочный комплекс никогда не пустовал. Здесь должен появиться краевой центр по подготовке спортсменов. Эта спортивная база должна круглогодично эксплуатироваться, прежде всего, пермскими спортсменами и теми ребятами, которые будут здесь готовиться.

    - Спортивный комплекс в Чайковском на лучшей стадии готовности по сравнению с аналогичными, которые строятся в других регионах. Кроме соревнований и тренировок здесь будут заниматься дети и наши пермские спортсмены, а также спортсмены из соседних регионов, например, Удмуртии, - подчеркнул губернатор Олег Чиркунов.

    Интересно, что ранее представитель комитета по строительству Международной федерации лыжного спорта (FIS) Пекка Хиваринен тоже осматривал трамплины в Чайковском и отметил высокое качество работ по исполнению кривых треков разгона и гор приземления, что соответствует всем требованиям FIS. В результате Федерация приняла решение провести в Пермском крае 15 сентября 2012 года летний этап мирового Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина. А Союз биатлонистов России предложил провести на биатлонном комплексе в Чайковском Чемпионат России 4-10 января 2012 года.

    Поделиться