06.01.2012 13:47
    Поделиться

    Мировое сообщество потрясено кровопролитными терактами в Ираке

    Верховный представитель Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон и официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд резко осудили серию терактов в Ираке, жертвами которых в четверг стали не менее 72 человек.

    В распространенном в четверг вечером в Брюсселе заявлении отмечается, что Эштон "скорбит по погибшим и сожалеет о причиненных этими терактами разрушениях, которые способны лишь обострить и без того хрупкую политическую ситуацию" и "выражает свои соболезнования семьям жертв". В Вашингтоне Нуланд подчеркнула, что теракты в Ираке являются "отчаянными попытками агрессивного меньшинства повернуть время вспять".

    Пресс-секретарь госдепа также заявила, что вице-президент США Джо Байден и другие члены администрации продолжают оказывать давление на иракских официальных лиц с целью вынудить их начать переговорный процесс, который бы подвел черту под продолжающимся в ближневосточной стране политическим конфликтом, пишет Washington Post. Эштон, в свою очередь, призвала все иракские политические группировки начать диалог, возможно в форме "национальной конференции", с целью урегулирования их противоречий, цитирует "Интерфакс".

    Эскалация насилия произошла после вывода американских войск

    Не менее 72 человек были убиты и около 150 ранены в результате хорошо скоординированной серии терактов, произошедшей в шиитских районах Багдада и городе Эль-Хилла на юге Ирака в четверг. Этот день уже назван самым кровавым в Ираке за год; кроме того, нападения являются наиболее крупномасштабными со времени вывода американских войск из Ирака.

    В четверг в иракской столице прогремело четыре взрыва. В действие были приведены придорожные фугасы и начиненные взрывчаткой мотоцикл и автомобиль, два из которых - поблизости госпиталя, куда доставляли пострадавших от первых взрывов, сообщает министерство внутренних дел Ирака. Убиты не менее 27 человек. Насилие было направлено преимущественно против шиитов. Во второй половине дня в городе Эль-Хилла, административном центре провинции Бабель в 100 км от иракской столицы, расположенном на пути в священные для шиитов города Кербела и Эн-Наджаф, произошел взрыв заминированного автомобиля, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей МВД страны. Погибли еще 45 человек.

    Скоординированные теракты направлены против шиитов

    Знаменательно, что в Эль-Хилле взрыв прогремел, когда мимо проходила процессия пилигримов-шиитов, съехавшихся в Ирак для участия в церемониях Ашуры - годовщины убийства имама Хусейна ибн Али, внука пророка Мухаммеда. Это период скорби, кульминационный момент которого пришелся на четверг. По традиции, в день Ашуры проводят массовые шествия, участники которых оплакивают имама, ритуально истязая себя плетьми и цепями.

    Али аль-Муссауи, пресс-секретарь премьер-министра Ирака Нури аль-Малики, сообщил Washington Post, что террористы пытаются разжечь войну между суннитами и шиитами. "Именно поэтому нападения осуществлены на верующих - паломников-шиитов", - отметил аль-Муссауи. Он также подчеркнул, что лидеры оппозиционного парламентского блока бывшего премьер-министра Айяда Аллави "аль-Иракийя" подливают масло в огонь конфликта. Члены этого блока, преимущественно шииты, обвиняют премьер-министра аль-Малики, шиита, в том, что он якобы пытается нарушить баланс сил, установленный американцами и заключавшийся в представительстве во власти шиитов, суннитов и курдов. "Он (аль-Малики) не делится властью, а пытается внести смуту, чтобы сосредоточить всю власть в своих руках", - заявил пресс-секретарь блока "аль-Иракийа" Хайдер аль-Мулла ранее на этой неделе.

    За годы войны в Ираке погибли 162 тысячи граждан, 79 процентов из которых были гражданскими лицами. В ходе боевых действий погибли 4474 военнослужащих США, напоминает ИТАР-ТАСС. В 2011 году в результате терактов и взрывов в Мосуле погибли 128 гражданских лиц и 176 полицейских. Взрывы гремят почти ежедневно в разных городах страны. Жертвами действий боевиков чаще всего становятся мирные граждане.

    Справка "РГ"

    Хусейн - младший сын имама Али от дочери пророка Фатимы - принял мученическую смерть в 680 году после того, как поддержал восстание жителей Эль-Куфы против халифа Язида, правившего в Дамаске. Зверское убийство внука пророка сплотило приверженцев шиитского движения. С тех пор в годовщину смерти Хусейна устраивают траурные шествия, кульминация которых приходится на день Ашура.

    Поделиться