05.01.2012 11:37
    Поделиться

    Жертвами взрывов в Багдаде стали более 20 человек

    Волна насилия в иракской столице не прекращается: в четверг в шиитских районах Багдада прогремело четыре взрыва, в результате которых погибло не менее 22 человек, десятки получили ранения, сообщает AFP со ссылкой на полицию Ирака и источники в госпитале.

    Ранее сообщалось о двух взрывах в Мадинат-Садре -шиитском районе на востоке Багдада, где взорвались заминированный мотоцикл и придорожный фугас. Жертвами двух взрывов неподалеку от остановки автобуса, возле которой собираются поденные рабочие, стали девять человек.

    Новые взрывы прогремели у госпиталя, куда доставляли раненых

    Менее чем через два часа практически одновременно прогремели еще два взрыва - на этот раз в шиитском районе Эль-Казимия на севере Багдада. В действие был приведен придорожный фугас и взрывное устройство, установленное в автомобиле, начиненном взрывчаткой, уточняют в МВД Ирака. Взрывы произошли рядом с госпиталем, куда доставляли раненных в результате первых терактов. В госпитале сообщают, что число ранены достигает 60 человек.

    Взрывы, произошедшие в ранние утренние часы в Багдаде, продолжают недавнюю серию терактов. В среду в городе Баакуба - административном центре провинции Дияла, расположенной к северо-востоку от Багдада, произошли девять взрывов. Погибли 10 человек, включая двоих детей. Нападения были нацелены на сотрудников полиции и правительственных сил.

    Четырнадцать взрывов, унесших более 60 жизней, произошли в Багдаде 22 декабря. Волна насилия продолжается на фоне резкого ухудшения политической ситуации в Ираке и обострения отношений между шиитами и суннитами, произошедшего сразу после вывода из страны американского военного контингента, о чем неоднократно предупреждали иракские официальные лица.

    Ни одна из террористических группировок пока не взяла на себя ответственность за взрывы, однако такие теракты нередко являются результатом активности суннитских группировок, цель которых - дестабилизация обстановки в стране.

    Поделиться