Игрокам "Томи" предложили пересмотреть контракты Форум

Руководство футбольного клуба "Томь" в связи с тяжелой финансовой ситуацией предложило игрокам команды пересмотреть контракты в сторону снижения доходов либо искать себе другие клубы. Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный директор ФК "Томь" Юрий Степанов.

По его словам, в ситуации, когда в бюджете региона не предусмотрено финансирование "Томи" в 2012 году и спонсоры в основном отказались от его поддержки, клуб рассчитывает на средства, которые заработает самостоятельно и получит в виде помощи от своих болельщиков. При этом бюджет клуба будет существенно снижен - за счет изменения состава игроков и контрактов футболистов.

"Самый крупный сегмент затрат футбольного клуба (любого - будь то "Томь" или "Реал Мадрид") - это заработная плата игроков, которая составляет более половины бюджета. С игроками ведутся переговоры сейчас - со всеми, особенно с игроками, которые имеют большие контракты. Их ставим в известность о том, что на таких условиях мы с ними продолжать работать уже не сможем… Первый вариант - это поискать себе другой клуб. Второй вариант, утопичный - это пересмотреть параметры своего личного контракта. Я думаю, что он не сработает, хотя может кто-то и согласится", - сообщил Юрий Степанов.

По словам Степанова, клуб будут покидать статусные игроки, на смену которым придут воспитанники футбольной школы томской команды. Он также пояснил, каким образом кризис отразится на зарплатах самих работников клуба.

"Уверяю вас: зарплата руководства футбольного клуба "Томь" уже в разы меньше, чем в любом другом клубе. Пока команда играет в премьер-лиге, персонал, который обеспечивает участие команды в чемпионате России и несет ответственность за это, ни на одну копейку в своих зарплатах не потеряет", - заявил Юрий Степанов.

Он пояснил, что бюджет "Томи" на 2011 год, утвержденный год назад, "не предусматривал коллизий, которые происходили с клубом за последнее время". С его слов, в бюджете 2011 года около 500 миллионов рублей было запланировано на премирование игроков. При этом ежемесячный фонд заработной платы составляет около 31 миллиона. Текущая задолженность ФК "Томь" перед игроками составляет порядка 230 миллионов рублей, и в эту сумму не входят долги по другим статьям расходов.

По словам Степанова, он не готов назвать сумму, необходимую для завершения текущего сезона в премьер-лиге.

Ранее президент некоммерческого партнерства клуба Сергей Ильиных сообщил журналистам, что "Томь" с большой долей вероятности по финансовым причинам не сможет доиграть текущий сезон. По мнению Ильиных, областная власть погасит долги перед игроками, но команда будет распущена.

СЮЖЕТ: Чемпионат России по футболу - 2011/2012

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru