21.12.2011 08:30
    Поделиться

    Президент ФК "Томь": Вряд ли мы доиграем чемпионат

    Президент некоммерческого партнерства ФК "Томь" Сергей Ильиных сомневается в том, что команда сможет продолжить участие в чемпионате России по футболу.

    "Вопрос в том, доиграет она или нет… Чтобы команда доиграла, нужно финансировать бюджет будущего года, а сегодня нет ресурсов для того, чтобы отдать долги 2011 года. Вопрос о финансировании бюджета клуба в 2012 году еще даже не стоит", - сказал Сергей Ильиных сегодня на пресс-конференции для журналистов томских СМИ.

    С его слов, наиболее вероятным вариантом развития событий является погашение долгов по зарплатам перед футболистами в январе 2012 года, после чего команда может быть распущена.

    "В сегодняшних условиях нам намекают на то, что городской и областной бюджеты должны взять финансовую нагрузку на себя, но это невозможно. На содержание команды нужно не менее 700 миллионов рублей в год - ни городской бюджет, ни областной не готовы на себя брать такие обязательства.", - сказал Сергей Ильиных.

    Он также повторил свое заявление о том, что долги перед футболистами должны быть погашены.

    "Все задолженности перед футболистами мы должны погасить. Мы не принимали решения в конце 2010 года о прекращении участии команды в российском чемпионате. Значит, мы несем обязательства перед футболистами вне зависимости от того, какие заработные платы они получают. Ребята, в конце концов, заключали договоры в расчете на то, что они не будут обмануты и получат те деньги, которые предусмотрены этими договорами", - сказал Ильиных.

    С его слов, спонсоры отказываются помогать команде, в связи с чем, возможно, бюджету области предстоит вновь выделить деньги "Томи".

    "Возможно, не имея привлеченных средств, нам придется выплачивать долги из средств областного бюджета. И этот вопрос мы сегодня вечером будем обсуждать с членами некоммерческого партнерства. Я говорил на эту тему с губернатором - обязательство, безусловно, должно быть выполнено", - сказал Ильиных, отметив, что клуб готовит соотсветствующее обращение к губернатору, сенаторам и Законодательной Думе Томской области.

    Вопрос о президентстве Ильиных в клубе будет также сегодня обсуждаться на заседании некоммерческого партнерства ФК "Томь". Сергей Ильиных сообщил, что не хочет больше быть президентом клуба.

    Поделиться