21.12.2011 10:33
    Поделиться

    Пиротехники, спалившие "Хромую лошадь", принимают заявки на фейерверки

    Пермская компания "Пироцвет", возглавляемая одним из подсудимых по делу "Хромой лошади" Сергеем Дербеневым, возобновила прием заказов на проведение огненных шоу.

    "Пироцвет" готов организовать сценические фейерверки для помещений, пиротехнические фигуры и еще ряд спецэффектов для корпоративных вечеринок. Корреспондент "РГ" дозвонился в эту фирму, и ему ответили, что готовы принять заказ на проведение пиротехнического фейерверка.

    - Лицензия на эту деятельность у нас есть, - сообщил диспетчер "Пироцвета".

    Напомним, что после пожара 5 декабря в ночном клубе "Хромая лошадь" виновными в возгорании помещения согласно экспертизе признали именно специалистов фирмы "Пироцвет". По версии следствия, в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года в кафе "Хромая лошадь" оказывались культурно-зрелищные услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей. Причиной возникновения пожара явилось возгорание пенопласта, которым был покрыт потолок зала кафе от попавшей в него горячей частицы, выброшенной из сработавшего пиротехнического устройства.

    Сами пиротехники не согласны с этими выводами: они считают, что от работавшего тогда фейерверка "Холодный фонтан" воспламенения не произошло. Причина пожара, на их взгляд, в коротком замыкании. Информация об этом имеется на сайте "Пироцвета".

    "С утверждением московских экспертов о том, что причин пожара из-за короткого замыкания не обнаружено, следует не согласиться. К возникновению пожара под потолком зала могло привести либо воздействие сильно нагретых частиц, выброшенных из пиротехнических устройств, либо возгорание изоляции проложенного по потолку электропровода, в случае возникновения аварийного режима работы на каком-либо из его участков.

    Вопрос о возможности короткого замыкания в сетях светотехнического оборудования для сцены не рассматривался как таковой вообще, хотя в распоряжении экспертов имелось светотехническое оборудование с явными признаками короткого замыкания, оплавления медного провода. Температура оплавления сплавов меди равна 1098 градусам, температура горения пиротехнического состава в его основании равна 1100 градусам, температура горения искр соответственно в несколько раз меньше. Оплавление медных жил с последующей кристаллизацией оправлений говорит о том, что нагрев доходил до температуры плавления. Пиротехнические частицы просто не способны донести на высоту 3,3 метра тепловую энергию, способную воспламенить пенопласт … пиротехнику приговорили сразу, а экспертизу подогнали под нужную версию следствия", - уверяют пиротехники.

    Напомним, что при пожаре в "Хромой лошади" Игорь Дербенев получил ожоги 45 процентов тела, но, несмотря на это, был арестован. После почти годичного нахождения под стражей его отпустили на подписку о невыезде. Позднее, в ходе судебного процесса Дербенев-младший пытался доказать, что у него расстройство психики. Дербенев пояснил, что несколько лет назад, когда ему пришла пора служить в армии, он получил врачебный диагноз "Смешанное расстройство личности".  У него были головные боли, приступы ярости и агрессии, неадекватное поведение. Тем не менее экспертиза решила, что "в принудительных мерах медицинского характера Игорь Дербенев не нуждается и может предстать перед судом". Ну а раз так, то расстройство психики не может стать препятствием и для новых запусков фейерверков.

    Интересно, что директор компании "Пироцвет" Сергей Дербенев шесть лет назад уже привлекался к уголовной ответственности за нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий по статье 218 УК РФ. В 2005 году во время дня города в Березниках Пермского края во время салюта взорвался пиротехнический заряд. От разрыва некачественного снаряда тогда пострадали четыре человека. Правда, уголовное дело было прекращено за примирением сторон. И это позволило Дербеневым вновь заняться организацией фейерверков и салютов.

    Теперь же статья 218 УК РФ "Нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий" вновь инкриминируется отцу и сыну Дербеневым. Она предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. То есть, если Дербеневы будут признаны виновными по делу о пожаре в "Хромой лошади", им по решению суда может быть запрещено устраивать огненные шоу.

    - Но пока судебный процесс продолжается, и приговор обвиняемым не вынесен, никаких юридических препятствий для подобной деятельности нет, - считает прокурор Пермского края Александр Белых.

    В ходе суда по делу "Хромой лошади" уже закончен допрос всех потерпевших, и теперь на очереди следующие этапы - заслушивание свидетелей, изучение доказательств, прения сторон.

    Справка "РГ"

    В результате пожара в пермском клубе "Хромая лошадь" 5 декабря 2009 года погибли 156 человек, 80 получили ранения разной степени тяжести. Потерпевшими по делу признаны более 400 человек. Они и их представители предъявили иски о возмещении морального и материального вреда на сумму более четырех миллиардов рублей.

    В Ленинском районном суде Перми второй год идет процесс по делу "Хромой лошади". На скамье подсудимых восемь человек. Из них только совладелец клуба Анатолий Зак остается под стражей. Ранее арестованные Игорь Дербенев, Олег Феткулов, Владимир Мухутдинов и Дмитрий Росляков освобождены либо под денежный залог, либо на подписку о невыезде.

    Директор ООО "Пироцвет" Сергей Дербенев и его сын Игорь Дербенев обвиняются в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей по статье 218 УК РФ.

    Поделиться