21.12.2011 11:00
    Поделиться

    Осужден охранник, избивший подростков в колонии под Тулой

    Четыре года условно и два года лишения права занимать должности в учреждениях ФСИН России - таков приговор Алексинского городского суда в отношении младшего инспектора отдела режима ФКУ Алексинской воспитательной колонии Сергея Сычева. На скамью подсудимых охранник колонии попал за превышение должностных полномочий (пункт "а, б" части 3 статьи 286 УК РФ). Как сообщала "РГ", именно избиение двух подростков послужило поводом для бунта осужденных в Алексинской воспитательной колонии в сентябре этого года.

    Дело Сычева слушалось в Алексинском городском суде в закрытом режиме. Подробности "РГ" сообщила ответственный за взаимодействие со СМИ райсуда Светлана Серова. Из материалов дела следует, что младший инспектор Сычев заступил на дежурство в изоляторе 10 сентября. Примерно в 22.40 прозвучал сигнал охранной сигнализации. Четверо охранников, вооруженные специальными средствами, сразу же отправились в спальное помещение отдела строгих условий отбывания наказания для выяснения ситуации. В это время в изоляторе находились пять несовершеннолетних осужденных. Сергей Сычев потребовал, чтобы они построились возле стены. Подростки выполнили требование сотрудника ФСИН - построились, став лицом к стене. После этого инспектор начал избивать их резиновой дубинкой.

    - Сычев, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте потерпевших, нарушая их права, незаконно применил в отношении двух несовершеннолетних осужденных насилие, - пояснила Светлана Серова. - Умышленно нанес специальным средством-изделием ПР-73 (палка резиновая) не менее одного удара по задней поверхности грудной клетки слева одному несовершеннолетнему, а затем не менее одного удара по задней поверхности грудной клетки справа - другому. В ответ на действия Сычева осужденные стали шуметь, ломать кровати, выбрались из помещения на улицу.

    Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, "несовершеннолетним причинено повреждение в виде кровоподтека на грудной клетке, имеющее признаки не причинившего вреда здоровью человека". Решением суда инспектор признан виновным в неправомерных действиях в отношении подростков.

    Напомним, в результате погрома в колонии практически не осталось ни одного целого окна, были разгромлены здания СИЗО, администрации, где были уничтожены документы и оргтехника, разграблен магазин, аптека. После погрома СУ СКР по Тульской области возбудило два уголовных дела: по части 1 и части 2 статьи 212 ("Массовые беспорядки") и части 1 статьи 286 ("Превышение должностных полномочий") УК РФ.

    Расследование второго уголовного дела о массовых беспорядках в колонии продолжается.

    Поделиться