01.12.2011 15:55
    Поделиться

    Следствие: Погром в Алексинской колонии спровоцировал охранник

    Следственный комитет назвал причины, послужившие поводом для бунта подростков в Алексинской воспитательной колонии в сентябре этого года. В ходе расследования уголовного дела по превышению должностных полномочий выяснилось, что один из охранников действительно избил двух подростков, находящихся в изоляторе. Сегодня дело по обвинению младшего инспектора 2 категории отдела режима ФКУ Алексинская воспитательная колония УФСИН России по Тульской области Сергея Сычева в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ), передано в суд.

    Следствие велось первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Тульской области. Как сообщил "РГ" старший помощник руководителя тульского управления СКР Владимир Тимошин, "следствием установлено, что 10 сентября в спальном помещении отряда строгих условий отбывания наказаний ФКУ "Алексинская воспитательная колония" обвиняемый, выходя за пределы его полномочий, незаконно применил в отношении двух несовершеннолетних осужденных насилие, умышленно нанеся им по телу удары резиновой палкой, что повлекло причинение телесных повреждений".

    Напомним, все началось в помещениях изолятора, куда троих подростков поместили в наказание. Попытка "воспитания" с помощью резиновой дубинки вылилась в бунт, в котором приняли участие все осужденные. В результате погрома в колонии практически не осталось ни одного целого окна, разгромлены здания СИЗО, администрации, где были уничтожены документы и оргтехника, разграблен магазин, аптека. После погрома СУ СКР по Тульской области возбудило два уголовных дела: по ч. 1 и ч. 2 ст. 212 (массовые беспорядки) и ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

    По словам Тимошина, в настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело по обвинению младшего инспектора Сычева в неправомерных действиях с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

    Поделиться