19.12.2011 08:30
    Поделиться

    Власти: Причалы речного вокзала Перми перейдут в краевую собственность

    Устранены все юридические препятствия для передачи пассажирских причалов Речного вокзала Перми из федеральной собственности в собственность Пермского края. Смену собственника сооружений согласовало министерство транспорта РФ.

    Распоряжением правительства РФ № 1572-р гидротехнические сооружения и причалы речного вокзала Перми исключены из "Перечня видов имущества, расположенного на территориях речных портов, которое не может находиться в собственности субъектов РФ".

    Уже подготовлены заверенные копии документов, необходимых для передачи причалов краю. Они направлены в Агентство по управлению имуществом Пермского края. Далее региональное правительство своим распоряжением направит в Федеральное агентство по управлению госимуществом заявку о передаче пассажирских причалов Речного вокзала Перми из федеральной собственности в собственность края.

    - Передача пассажирских причалов Речного вокзала Перми связана с отсутствием арендатора, эксплуатирующего пассажирские причалы в навигацию 2011 года, и необходимостью выполнения работ для безопасной эксплуатации причалов в навигацию 2012 года, - пояснил начальник отдела автомобильного, авиационного и водного транспорта министерства транспорта Пермского края Александр Бараковских.

    Ранее Пермская транспортная прокуратура не раз высказывала свою озабоченность состоянием сооружений на речном причале. Он не ремонтировался почти 50 лет, и его состояние день ото дня ухудшалось. На причальной стенке множество ям, трещин, а из бетонных блоков частично вымыт песок. По оценкам специалистов, лишь подводное изучение речного сооружения стоит несколько миллионов рублей.

    Поделиться