17.12.2011 09:19
    Поделиться

    Экипаж "Спарты" заделал пробоину в трюме

    Как сообщил сегодня судовладелец, директор компании "Антей" Андрей Поломарь, ситуация на российском судне, терпящем бедствие у берегов Антарктиды, стабилизировалась: экипаж траулера, заделав пробоину в трюме, завершил откачку воды, и часть команды, ранее высаженная на лед, вернулась на борт.

    К траулеру идет новозеландское судно, которое находится примерно в сутках пути от "Спарты". Кроме того, для участия в спасательной операции вечером из Новой Зеландии должен выйти корейский ледокол.

    Первая же помощь подоспела с неба: как сообщили сегодня новозеландские СМИ, недавно грузовой самолет ВВС Новой Зеландии доставил для "Спарты" дополнительную помпу и дизельное топливо.

    Как сообщил накануне на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, "в Министерстве иностранных дел и торговли Новой Зеландии создан оперативный штаб, в работе которого активно участвуют сотрудники консульского отдела посольства РФ в Веллингтоне".

    Напомним, в четверг у берегов Антарктиды получил пробоину российский траулер "Спарта" (порт приписки - Ванино Хабаровского края, компания-судовладелец "Антей" находится во Владивостоке). Пробоина около 40 сантиметров диаметром расположена на 1,5 метра ниже ватерлинии. На судне находятся 32 человека, среди которых 15 россиян, один украинец и индонезийцы. Капитан судна подал сигнал SOS.

    Поделиться