16.12.2011 12:01
    Поделиться

    Судовладелец: Экипажу "Спарты" ничего не угрожает

    Экипажу дальневосточного судна "Спарта", терпящему бедствие у берегов Антарктиды, ничего не угрожает, надеются в компании-судовладельце: "Люди шли работать в Антарктиду, они обеспечены теплой одеждой. К тому же судно отправилось в рейс совсем недавно - 4 ноября, поэтому на борту достаточно еды и воды".

    Напомним, вчера у берегов Антарктиды получил пробоину российский траулер "Спарта" (порт приписки - Ванино Хабаровского края, компания-судовладелец "Антей" находится во Владивостоке). Пробоина около 40 сантиметров диаметром расположена на 1,5 метра ниже ватерлинии. На судне находятся 32 человека, среди которых 15 россиян, один украинец и индонезийцы. Капитан судна подал сигнал SOS.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" директор компании "Антей" Андрей Поломарь, после того, как судно получило пробоину, на воду были спущены спасательные плоты, куда высадилась часть команды. Оставшиеся на борту 14 человек борются за живучесть судна.

    - Команде удалось завести легкий пластырь - натянуть снаружи брезент, который затянул пробоину и позволил уменьшить поток поступающей внутрь воды. Когда воду удастся откачать ниже пробоины, появится возможность завести изнутри жесткий пластырь - поставить заплатку, - объяснил он.

    Вода откачивается стационарными насосами, находящимися на судне. Кроме того, прорабатывается вариант доставки на судно самолетом переносных насосов, которые позволят увеличить производительность откачки.

    "Воды в нем "по плечи" и "по пояс", но если удастся откачать ее до уровня "по колено", то можно будет включить холодильные установки и таким образом запломбировать пробоину изнутри. Подобную практику, позволившую еще в советское время спасти судно, которое оказалось в аналогичной ситуации, предложил один из ветеранов отрасли на своеобразном консилиуме, который был проведен в Росрыболовстве", - заявил "Интерфаксу" руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

    Операция по спасению "Спарты" уже стала международной. Поблизости, в 20 морских милях от российского "рыбака" находится норвежское судно.

    - Однако из-за ледовой обстановки имеется сложность его подхода к "Спарте". С американской базы вылетал самолет, экипаж которого провел воздушную разведку. В настоящее время разрабатывается маршрут, по которому можно было бы подойти к "Спарте", - заметили в компании-судовладельце.

    Дальше, примерно на расстоянии суток перехода, находится новозеландское судно, которое может пройти по льдам.

    - Опасности для тех, кто находится на спасательных плотах, нет. Море спокойное, температура воздуха +3 градуса, - заметил Андрей Поломарь, добавив, что не берется сказать, какое количество времени может занять операция по спасению судна.

    Поделиться