16.12.2011 08:47
    Поделиться

    На помощь "Спарте" плывут несколько иностранных кораблей

    Авиация США и несколько зарубежных кораблей принимают участие в спасении зажатого льдами и получившего пробоину у берегов Антарктиды российского судна "Спарта".

    Российский траулер "Спарта" (порт приписки - Советская Гавань Хабаровского края, владелец - владивостокская компания "Антей") был блокирован льдами, получив пробоину ниже ватерлинии в районе промысла на юго-востоке моря Росса в 3704 км от Новой Зеландии. Сигнал тревоги был получен около 3 часов утра 16 декабря по местному времени (15 ноября, 18:00 мск).

    На борту корабля находятся 32 человека - 15 россиян, 16 индонезийцев и один гражданин Украины. Четырнадцать членов экипажа находятся пытаются помочь судну удерживаться на воде, остальные переместились на спасательные плоты под бортом корабля.

    Как сообщает центр координации действий спасательных служб Новой Зеландии, вертолетов, которые могли бы эвакуировать людей, в районе нет.

    В центре также сообщили, что пробоину, диаметр которой - около 40 см, расположенной на 1,5 метра ниже ватерлинии, заделали просмоленной парусиной.

    "Это помогает сдержать поток забранной воды. Команде до настоящего времени удавалось справляться с поступлением воды", - цитируют координаторов спасательных действий Вести.ру.

    По информации новозеландских спасателей, экипаж обратился к ним с просьбой предоставить дополнительные насосы для увеличения скорости откачивания воды. Варианты доставки в данный момент изучаются.

    "Если морякам удастся откачать воду из трюмов, то это облегчит судно настолько, что пробоина окажется выше ватерлинии, и экипаж сможет устранить повреждение", - заявили специалисты центра. По их информации, крен остается на отметке 13%, пока что вода продолжает поступать. Ранее моряки сбрасывали груз за борт для облегчения корабля.

    "Сейчас в районе бедствия находятся несколько зарубежных судов. Одно из них, норвежское, находится к "Спарте" ближе других, но подойти мешают льды. Кроме этого, на помощь русскому рыболовному судну вышло новозеландское судно ледового класса. Оно продвигается навстречу "Спарте" уже почти 10 часов и сейчас находится примерно в 300 милях от нее, однако льды сильно замедляют движение. Воздушную разведку в пятницу провел самолет США", - передает РИА Новости слова генерального директора компании "Антей" Андрея Поломаря.

    "Самолет США во время воздушного мониторинга места бедствия провел аэрофотосъемку. По фото специалисты сейчас прокладывают маршруты через льды для судов, идущих на выручку", - добавил он.

    По словам летчиков, "в настоящее время траулер находится в зоне, свободной от льда", в окружающих водах толщина льда достигает полутора метров.

    В новозеландском спасательном центре уточняют, что аналогичное "Спарте" по конструкции судно "Чийо Мару 3", также неспособное прокладывать путь во льдах, находится в 540 км от траулера. Кроме того, на помощь терпящим бедствие плывет новозеландское судно "Сен эспайринг", которое может более уверенно передвигаться через льды, оно находится от "Спарты" в 870 км. "Ожидается, что им потребуется по меньшей мере 4 дня, чтобы добраться до района ЧП", - заявили в центре.
    Неназванное третье судно, которое не может добраться до российского корабля из-за льдов, находится всего в 30 км

    Поделиться