14.12.2011 08:48
    Поделиться

    Красноярские депутаты приняли отставку мэра Пимашкова

    На сегодняшней внеочередной сессии красноярского Горсовета депутаты единогласно одобрили поданное в минувший понедельник Петром Пимашковым заявление об отставке с должности мэра.

    Напомним, мэр, проработавший на своем посту 15 лет, был избран депутатом Государственной думы. Полномочия градоначальника заканчиваются 15 декабря.

    В своем прощальном слове Петр Пимашков сказал, что считает одним из главных достижений городской власти то, что удалось отстоять прямые выборы мэра. Также он поблагодарил администрацию города и горсовет за успешную совместную работу.

    В качестве преемника - пока с приставкой и.о. - Пимашков рекомендовал экс-председателя правительства Красноярского края Эдхама Акбулатова, который вчера подал в отставку с этой должности по собственному желанию. В тот же день бывший глава регионального правительства был назначен муниципальным парламентом на должность вице-мэра и завтра, согласно Уставу Красноярска, станет исполняющим обязанности главы города.

    Кроме того, горсовету предстоит назвать дату выборов нового градоначальника.

    Исполняющим обязанности председателя правительства Красноярского края назначен заместитель губернатора Красноярского края Виктор Томенко.

    Отметим, по Уставу края кандидатуру нового премьера должно утверждать Заксобрание региона по представлению губернатора.

    Поделиться