14.12.2011 16:51
    Поделиться

    ГП Украины обжалует решение суда о снятии обвинений с Кучмы

    Генеральная прокуратура Украины намерена обжаловать решение Печерского суда Киева об отмене постановления о возбуждении уголовного дела против бывшего президента страны Леонида Кучмы по обвинению в причастности к убийству оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе осенью 2000 года.

    "Решение будет обжаловано в сроки, предусмотренные законом", - заявил руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко. Его слова цитирует агентство ЛИГАБизнесИнформ.

    Напомним, что 14 декабря судья Галина Супрун, рассмотрев поданную месяц назад жалобу защитников Кучмы на законность возбуждения дела, не нашла оснований, которые указывали бы на причастность Леонида Кучмы к совершению этого тяжкого преступления.

    Как отметила судья, уголовное дело возбуждается только тогда, когда есть достаточно данных о совершении неким лицом преступления, или о наличии в его действиях состава преступления. В уголовном деле против экс-президента, по мнению судьи Супрун, ничто не указывает на его причастность к смерти журналиста.

    Непосредственный организатор и исполнитель убийства генерал-лейтенант МВД Алексей Пукач ни разу в своих показаниях не упоминал Кучму как человека заинтересованного в убийстве Гонгадзе или как человека, отдававшего приказ. Сам же экс-президент и его защитники не устают повторять, что убийство Гонгадзе и всплывшие вслед за тем "пленки" - это заговор против главы государства с участием иностранных спецслужб.

    Два месяца назад, 11 октября, Конституционный суд Украины (КСУ) решил, что обвинение в совершении преступления не может основываться на данных, полученных незаконным путем, в том числе "с нарушением установленных законом порядка, средств, источников получения фактических данных, а также неуполномоченным на это лицом". К "уполномоченным лицам" бывший сотрудник охраны президента Николай Мельниченко никак не относится. Иных доказательств вины Кучмы в смерти Гонгадзе, кроме "пленок Мельниченко", попросту нет - ни прямых, ни косвенных.

    Поделиться