14.12.2011 14:26
    Поделиться

    С Леонида Кучмы сняты обвинения в причастности к убийству журналиста

    Сегодня ставший уже знаменитым Печерский районный суд Киева отменил постановление Генеральной прокуратуры Украины о возбуждении уголовного дела в отношении Леонида Кучмы. Экс-президента, напомним, подозревали в причастности к убийству оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе осенью 2000 года.

    Судья Галина Супрун, рассмотрев поданную месяц назад жалобу защитников Кучмы на законность возбуждения дела, не нашла оснований, которые указывали бы на причастность Леонида Кучмы к совершению этого тяжкого преступления. Судья напомнила, что уголовное дело возбуждается только тогда, когда есть достаточно данных о совершении неким лицом преступления, или о наличии в его действиях состава преступления. В уголовном деле против экс-президента, по мнению судьи Супрун, ничто не указывает на его причастность к смерти журналиста.

    Решение о фактическом закрытии "дела Кучмы", впрочем, принято больше по формальным признакам. Суд просто не признал доказательством знаменитые "пленки майора Мельниченко", на которых записаны якобы разговоры Кучмы со своими приближенными в его рабочем кабинете. Напротив, эти записи признаны "незаконными и полученными сомнительным путем".

    Впрочем, твердые основания для такого решения судья получила совсем недавно. Только два месяца назад, 11 октября, Конституционный суд Украины (КСУ) решил, что обвинение в совершении преступления не может основываться на данных, полученных незаконным путем, в том числе "с нарушением установленных законом порядка, средств, источников получения фактических данных, а также неуполномоченным на это лицом". К "уполномоченным лицам" бывший сотрудник охраны президента Николай Мельниченко никак не относится.

    Иных доказательств вины Кучмы в смерти Гонгадзе, кроме "пленок Мельниченко", попросту нет - ни прямых, ни косвенных. Это и явилось основанием для судебной отмены постановления о возбуждении уголовного дела против Леонида Кучмы по обвинению в "превышении власти и служебных полномочий, повлекших тяжкие последствия".

    Действительно, ничего кроме домыслов обвинение Леониду Кучме сегодня предъявить не может. Достаточно сказать, что непосредственный организатор и исполнитель убийства генерал-лейтенант МВД Алексей Пукач ни разу в своих показаниях не упоминал Кучму как человека заинтересованного в убийстве Гонгадзе или как человека, отдававшего приказ. Сам же экс-президент и его защитники не устают повторять, что убийство Гонгадзе и всплывшие вслед за тем "пленки" - это заговор против главы государства с участием иностранных спецслужб.

    Однако до недавнего времени, несмотря на решение КСУ в Генеральной прокуратуре настаивали, что "пленки Мельниченко" - все-таки улика, с ними продолжают работать, и дело идет своим чередом. На сегодняшнее постановление Печерского суда в Генеральной прокуратуре не спешат реагировать. "Решение о дальнейших действиях в деле, касающемся второго президента Украины Леонида Кучмы, будет принято после получения полного текста судебного решения", - пояснили "РГ" в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

    На обжалование постановления сторонам отведено семь дней. Адвокат вдовы Гонгадзе Мирославы Валентина Теличенко уже объявила, что обязательно воспользуется правом апелляции, а потом, не исключено, будет и кассационная жалоба. Поскольку "и в апелляционной инстанции к судье доверия нет". В то же время защитник матери журналиста Олеси Гонгадзе Андрей Федур, сомневается в целесообразности обжалования и "продолжения этих игр".

    Тем временем главный свидетель по делу против Кучмы и его фактический инициатор - бывший президентский охранник Николай Мельниченко уже скрывается от суда. Дело в том, что в июне против него были возобновлены старые дела: за разглашение гостайны, подделку документов и превышение полномочий. В конце сентября Служба безопасности Украины объявила Мельниченко в межгосударственный розыск, а список обвинений против него пополнила "измена родине". По данным украинских СМИ, сейчас Мельниченко скрывается на территории Израиля.

    Поделиться