14.12.2011 23:30
    Поделиться

    Беженцы в России будут получать электронные документы

    Люди, ищущие по разным причинам убежище в России, смогут обрести официальный статус благодаря электронным документам.

    Директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский рассказал, что в следующем году в пяти регионах страны планируется запустить пилотные проекты по выдаче вынужденным иммигрантам проездных билетов беженца и вида на жительство лица без гражданства с биометрическими данными. В каких конкретно областях или городах начнется этот уникальный в своем роде эксперимент, глава ФМС не сказал - все это пока уточняется. До конца не определены пока и сроки, когда такие документы станут выдаваться повсеместно.

    - Все это произойдет после оценки образца документа, его тестирования, после выделения соответствующих финансовых средств на тиражирование, - заметил директор ФМС. - Возможно, потребуется год, может быть, два.

    Вчера на первой практической конференции "Диалога Россия - ЕС по миграции" Константин Ромодановский обсуждал с руководством Европейской комиссии проблемы именно защиты беженцев. За последние семь лет с ходатайствами о признании беженцами к России обратилось более 13 тысяч выходцев из 89 государств. И это - не только наша проблема. Сотни тысяч людей в мире лишены даже права на гражданство.

    Вообще же, по разным причинам - войны, изменения климата, эпидемии - вынуждены переселяться в другие страны около 40 миллионов человек. Кстати, по словам заместителя главы представительства ЕС в России Майкла Вебба, сотрудничество нашей страны с Европой уже результативно и выходит на новый качественный уровень.

    Понятно, обездоленные и несчастные люди нуждаются в помощи и защите. Бывает так, что беженцы становятся разменной картой в чьих-то нечистоплотных играх. Сам факт их существования пытаются использовать в политической риторике, а то и в практике, разыгрывая национальный вопрос или угрозу "экспорта революции". Такие спекуляции, а то и откровенные провокации только усиливают в обществе настроения нетерпимости и ксенофобии.

    Лучше всего защиту беженцев обеспечить совместными усилиями и по единым, в данном случае - европейским стандартам. Константин Ромодановский считает, что Россия в полной мере демонстрирует готовность жить по таким стандартам. И сделала уже немало практических шагов в этом направлении.

    Так, совершенствуется и упрощается механизм предоставления убежища иностранцам. Идет законотворческая работа более чем по двум десяткам нормативных документов, регулирующим миграционные вопросы. Девять таких актов уже приняты. Один из примеров - запуск в будущем году эксперимента по выдаче заграничных паспортов с отпечатками пальцев.

    Константин Ромодановский сообщил, что документ уже готов и отработана технология получения отпечатков пальцев, анкет. Когда будут сняты все вопросы, связанные с безопасностью, тогда и начнут выдавать документ.

    По словам директора ФМС, такие паспорта - тоже доказательство того, что мы стараемся жить в системе единых стандартов с нашими партнерами.

    - Введение отпечатков пальцев в загранпаспортах ускорит взаимодействие с Евросоюзом на безвизовом треке, - сказал Константин Ромодановский.

    Известно, что ФМС выдает загранпаспорта двух видов - пятилетние старого образца и новые биометрические, срок действия которых - 10 лет. Правда, единственный биометрический показатель в биометрических паспортах пока - фотография. Размер госпошлины, который взимается за оформление старых паспортов, меньше, чем за биометрические.

    Однако миграционные службы по-прежнему будут выдавать загранпаспорта двух видов - старого образца и нового.

    В ФМС подсчитали, что 70 процентов граждан предпочитают биометрический загранпаспорт.

    Поделиться