29.11.2011 23:30
    Поделиться

    У россиян начнут брать отпечатки для загранпаспорта

    Скоро приглашение "откатать пальчики" сможет услышать любой законопослушный гражданин, мечтающий съездить за границу. В 2012 году Федеральная миграционная служба начнет выпускать экспериментальные образцы новых загранпаспортов, а в 2013-м - выдавать их гражданам.

    Едва россияне успели освоиться с биометрическими загранпаспортами, как ФМС предлагает новый вариант документа. Электронный чип более продвинутого паспорта для заграничных поездок будет содержать не только цифровую фотографию и данные с титульного листа, но и отпечатки указательных пальцев левой и правой руки владельца документа. В некоторых азиатских странах, где уже действуют такие удостоверения личности, "откатывают" все десять пальцев, но Россия решила пойти по европейскому пути, ограничившись сканированием всего двух. В ФМС уверены, что этого достаточно, чтобы повысить степень защиты загранпаспорта от подделок. "Отпечатки пальцев будут записываться в память чипа во время оформления загранпаспорта, а затем уничтожаться. Никаких баз данных мы вести не будем и передавать отпечатки в другие ведомства - тоже", - заверил начальник управления по организации визовой и регистрационной работы ФМС Александр Аксенов.

    Сейчас ведомство работает над экспериментальным образцом нового загранпаспорта. Когда он будет готов, документ отправят на техническую экспертизу в другие страны. Нужно убедиться, что российский загранпаспорт будет "работать" за рубежом, иначе выпускать его нет никакого смысла.

    Начать выдавать документ ФМС планирует через пару лет. Дело в том, что новый загранпаспорт сначала нужно узаконить, а заодно дать право сотрудникам миграционного ведомства снимать отпечатки пальцев. Для этого потребуется вносить поправки в законодательство. Впрочем, в ФМС надеются, что новый состав Госдумы, который жители страны выберут 4 декабря, тянуть с этим не будет. Ведь паспорта с "пальчиками" - не просто очередное нововведение, а стратегический шаг. "Повышение степени защищенности российских загранпаспортов - одно из главных требований, которые Евросоюз выдвинул России во время переговоров об отмене виз для краткосрочных поездок, - напоминает Александр Аксенов. - Это не означает, что нам ставят ультиматум. Но мы должны показать европейскому сообществу, что движемся в этом направлении".

    Как обещают в ФМС, "умный" загранпаспорт по цене не будет отличаться от обычного биометрического. Вводить его планируют постепенно. Загранпаспорта старого образца при этом будут продолжать действовать. В перспективе их можно будет использовать для краткосрочных поездок, обещают в ФМС.

    Судя по количеству обращений за новыми загранпаспортами, россиян всерьез одолела жажда странствий. "В этом году в одной только столице было выдано 754 тысячи таких документов - на полтора процента больше, чем в прошлом, - констатирует Федор Карповец, начальник УФМС по Москве. - Если недавно люди с опаской относились к биометрическим паспортам, то сегодня на долю таких документов приходится 70 процентов заявок. Два загранпаспорта из трех оформляются через портал электронных услуг".

    Интересно, что самое большое количество заявок бывает в летние месяцы, но и сейчас некоторые подразделения ФМС работают с восьми утра и, что называется, "до последнего клиента". Впереди новогодние праздники и жители страны все больше предпочитают проводить их вне дома.

    Поделиться