13.12.2011 14:56
    Поделиться

    На модернизацию электростанций Кузбасса потратят 46 миллиардов

    Инвестиционная программа модернизации кузбасских предприятий энергетики, одобренная сегодня коллегией администрации области и оцененная более чем в 46 миллиардов рублей, предусматривает реализацию ряда крупных инвестиционных проектов.

    До 2014 года запланировано выполнить модернизацию 4-го и 6-го блоков Беловской ГРЭС, что даст возможность увеличить их совокупную мощность с 400 до 440 мегаватт, а также модернизировать 4-й и 5-й блоки Томь-Усинской ГРЭС (мощность увеличится до 288 мегаватт). Строительство Новокузнецкой газотурбинной электростанции на площадке Кузнецкой ТЭЦ - это ввод дополнительной мощности до 298 мегаватт.

    Сегодня, напомнил замгубернатора по угольной промышленности и энергетике Андрей Малахов, энергосистема Кемеровской области включает в себя восемь станций и три блок-станции общей мощностью 5 041 мегаватт. По словам исполнительного директора генерирующей компании Юрия Шейбака, износ оборудования на станциях, работающих с максимальной нагрузкой, превышает 80 процентов.

    Воплощение в жизнь инвестиционной программы, как сообщает пресс-служба обладминистрации, позволит обеспечить надежное и бесперебойное энергоснабжение потребителей области, устойчивое развитие производства, а также снизить вредное воздействие на окружающую среду и увеличить поступление налогов в бюджет.

    Напомним, реализация перечисленных проектов будет осуществляться в рамках выполнения обязательств перед правительством РФ по вводу новых энергомощностей и внедрению инновационных технологий. В ноябре этого года началось строительство газотурбинной электростанции в Новокузнецке.

    Поделиться