23.11.2011 11:40
    Поделиться

    В Новокузнецке началось строительство газотурбинной электростанции

    Станция мощностью 298 мегаватт строится на площадке Кузнецкой ТЭЦ. Генерирующая компания региона намерена инвестировать в объект более 17 миллиардов рублей.

    На церемонии закладки первой сваи губернатор области Аман Тулеев пообещал, что станция, включающая две газотурбинные установки, будет введена в эксплуатацию в декабре 2013 года. Это позволит увеличить выработку электроэнергии в регионе почти на 600 миллионов киловатт-часов в год, частично решив проблему энергодефицита. Особенно в условиях пиковых нагрузок и при аварийных ситуациях. Пока же, как сообщает пресс-служба администрации области, из необходимых Кузбассу 34 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, местные электростанции вырабатывают менее 27 миллиардов.

    Когда проект новой станции обсуждался на публичных слушаниях в Новокузнецком городском совете народных депутатов, в первую очередь внимание акцентировали на экологической стороне вопроса. Ведь газотурбинные установки куда предпочтительнее оборудования, работающего на твердом топливе: из-за отсутствия золы, окислов серы и значительного снижения окислов азота. Кроме того, КПД у газовой турбины заметно выше.

    Кстати

    Новокузнецкая газотурбинная станция - один из четырех объектов, строящихся по договору между правительством России и генерирующей компанией о предоставлении мощности. В программу ДПМ, обязательства по которому должны быть выполнены до конца 2014 года, включены также Ново-Кемеровская ТЭЦ, Беловская ГРЭС, Томь-Усинская ГРЭС и Барнаульская ТЭЦ-2.

    Поделиться