12.12.2011 04:21
    Поделиться

    Парламентские выборы прошли в Кот-д'Ивуаре

    В воскресенье в Кот-д'Ивуаре прошли парламентские выборы. После закрытия избирательных участков сразу же начался подсчет голосов, сообщает РИА Новости. Всего на 255 мест в местном парламенте - Национальной ассамблее - претендует около тысячи кандидатов от различных партий.

    Аналитики считают, победа на этих выборах, вероятнее всего, достанется коалиции президента страны Алассана Уаттара. В нее входит его партия "Объединение республиканцев", а также "Демократическая партия Кот-д'Ивуара".

    Нынешнее голосование в стране стало первым после завершения политического кризиса.

    После президентских выборов 2010 года, Гбагбо отказался передавать власть победившему кандидату Уаттаре, что привело к вооруженному конфликту между сторонниками двух политиков. При поддержке миротворцев ООН и французского контингента силам Уаттары в апреле 2011 года удалось захватить Гбагбо в президентском дворце, расположенном в самом крупном городе страны - Абиджане.

    В результате боевых действий между силами, верными Гбагбо и вооруженными формированиями Уаттары погибли более трех тысяч человек, более миллиона стали беженцами. Часть из них до сих пор проживают в специальных лагерях на территории соседних с Кот-д'Ивуаром Ганы и Либерии.

    Поделиться