30.11.2011 10:00
    Поделиться

    Экс-президент Кот-д'Ивуара помещен в тюрьму в Гааге

    Экс-президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо, который прибыл сегодня в Нидерланды, помещен в пенитенциарный центр Международного уголовного суда (МУС) в Гааге. Об этом сообщает РИА Новости.

    Ранее сегодня Гбагбо, лишившийся власти в апреле этого года, прибыл из Кот-д'Ивуара в аэропорт Роттердама, откуда направился в Гаагу. Накануне адвокаты Гбагбо заявили, что их клиенту предъявили ордер на арест.

    В октябре международный уголовный суд принял решение начать расследование актов насилия, совершенных во время конфликта в Кот-д'Ивуаре между верными Гбагбо войсками и сторонниками победившего на прошлогодних президентских выборах Алассана Уаттары.

    Суд намерен расследовать преступления, которые были, предположительно, совершены обеими сторонами. По данным прокуратуры МУС, жертвами конфликта в Кот-д'Ивуаре стали свыше 3 тысяч человек.

    С декабря прошлого года в Кот-д'Ивуаре на западе Африки продолжаются бои между сторонниками проигравшего на выборах президента Лорана Гбагбо и победившего Алассаны Уаттары. На прошедших в декабре 2010 года выборах одержал победу Уаттара, однако Гбагбо отказался передавать власть, что привело к народным волнениям. При поддержке миротворцев ООН и французского контингента силам Уаттары удалось захватить Гбагбо в президентском дворце, с тех пор он находится под арестом.

    Поделиться