07.12.2011 16:00
    Поделиться

    Тюменский прокурор настаивает на уголовном наказании спецназовцев УМВД

    Прокурор Тюменской области Владимир Владимиров заявил, что он настаивает на возбуждении уголовного дела против тех бойцов тюменского отряда особого назначения регионального УМВД, которые в ходе спецоперации в городе Заводоуковске превысили свои должностные полномочия.

    26 ноября управление МВД по Тюменской области провело оперативно-профилактическое мероприятие "Ночной город". Полиция и сотрудники отряда нагрянули в пользующиеся дурной славой придорожные кафе Заводоуковска. Спустя два дня в блоге одного из порталов автолюбителей появились сообщения об избиении сотрудниками ООН около семидесяти человек, находившихся в кафе либо близ них. В том числе беременной женщины. По поручению заместителя Генпрокурора РФ Юрия Пономарева бригада уральского окружного управления Генпрокуратуры совместно с работниками аппарата региональной прокуратуры проверила факты, изложенные блогерами и журналистами. Опрошено около 30 пострадавших. Свыше 20 заявили о необоснованном применении к ним насилия. Материалы проверки направлены в следственное управление СК РФ по Тюменской области.

    - Мы пришли к выводу, что отдельные сотрудники ООН действительно превысили свои полномочия. Они, считаю, обязательно должны быть наказаны. Из этой истории, думаю, извлечет уроки и руководство УМВД. Соответствующее представление мы внесем в адрес начальника управления, - сказал корреспонденту "РГ" прокурор области.

    Он подтвердил, что во время проведения спецоперации бойцы ООН имеют право применять физическую силу, спецсредства, но лишь тогда, когда встречаются с откровенным неподчинением, сопротивлением, тем более посягательством на жизнь и здоровье сотрудников полиции. Сотрудники отряда вышли за пределы своих полномочий, констатирует глава надзорного ведомства. Вместе с тем Владимир Владимиров подчеркивает обоснованность рейда силовиков. В тот поздний час в кафе находилось немало хмельных посетителей, ранее судимых, нигде не работающих. Среди них была и беременная женщина, прежде осужденная за содержание притона. "Однако ее никто не бил", - подчеркивает прокурор. По оперативным данным, злосчастные придорожные кафе давно привлекают людей с криминальными наклонностями. Здесь зарегистрированы десятки преступлений. В том числе по факту сопротивления сотрудникам милиции.

    Остается добавить, что следствию будет непросто выявить виновных в рукоприкладстве: сотрудники отряда были, разумеется, в масках и не имели персонифицированных знаков.

    Поделиться