30.11.2011 15:40
    Поделиться

    Тюменская прокуратура проверяет "показания" блогеров против бойцов ОМОНа

    По поручению заместителя Генпрокурора РФ Юрия Пономарева прокуратура Тюменской области приступила к проверке обстоятельств полицейской спецоперации в Заводоуковске с участием бойцов тюменского отряда особого назначения.

    С подачи блогеров о ней известно всей стране. На форумах, некоторых информационных сайтах сообщалось, в частности, о 70 невинно пострадавших гражданах, которых якобы "отдубасили для порядка" стражи законности.

    Проверку придорожных кафе близ городка Заводоуковск в ночь на 26 ноября управление МВД по Тюменской области назвало оперативно-профилактическим мероприятием. Помимо сотрудников местных отделов полиции и ГИБДД к нему привлекли тюменский ОМОН, аббревиатура которого с упразднением слова "милиция" сократилась до ООН. Поскольку заводоуковских стражей порядка при их прибытии на пьяные потасовки уже не раз избивали, отряд призван был продемонстрировать, на чьей стороне сила.

    - Три кафе на федеральном шоссе Тюмень - Омск были выбраны для спецоперации как имеющие дурную славу заведения, где регулярно происходят кражи, грабежи, драки. По оперативным данным, иным владельцам авто полюбилось ужинать здесь на пару с бутылкой спиртного, или, хуже того, с дозой наркотика, а затем - лихачить на дорогах, - утверждает начальник отдела информации и общественных связей УМВД Галина Сирота.

    Каков результат? 15 человек в состоянии алкогольного опьянения, в том числе двое подростков, привлекли к административной ответственности, еще семерых освидетельствовали на употребление наркотиков. Изъято 15,5 грамма гашиша и марихуаны. Понесут ответственность и администраторы скандальных заведений.

    Да, с посетителями не церемонились, соглашается подполковник Сирота. Как известно, во время проведения таких акций ООНовцы имеют особые полномочия. "Но бойцы не выходили за рамки дозволенного. Избиений граждан не было. Это подтверждают и сотрудники нашей пресс-службы, которые наблюдали за ходом операции. Впрочем, глава регионального управления МВД генерал-майор Михаил Корнеев распорядился провести служебную проверку. Точки над "I" расставим после ее завершения", - говорит начальник отдела.

    Первым взбудоражил интернет человек с ником Dimon - правда, почему-то спустя два дня после непонятного инцидента. Он не скрывал, что оказался в числе задержанных, утверждал, что на него пытались "повесить хранение наркотиков и оружия", свидетельствовал об избиениях в отделении полиции и призывал на помощь СМИ. Среди тех, кто на "кровавую" тему высказался на тюменских форумах, нашелся еще с десяток человек с солидарной позицией и "показаниями". Хозяева машин с тонированными стеклами негодовали, что силовики заставляли их "отскребать покрытие ногтями". Многие в блогах, напротив, не скрывали симпатии к действиям ООН.

    - Если бы действительно в поликлиники обратились за медицинской помощью десятки пострадавших от рукоприкладства, мы сразу узнали бы. Это ЧП в маленьком городке его не скроешь. Ответственно заявляю: жалоб в прокуратуру и подразделение следственного управления не поступало. Однако в среду мы нашли-таки двух жителей, травмированных той ночью, в том числе подростка. Выясняем, при каких обстоятельствах. Обязательно побеседуем и с теми, кого полиция задержала в ночь на субботу. Если факты избиений подтвердятся, передадим материалы в следственные органы, - говорит прокурор Заводоуковской межрайонной прокуратуры Петр Казанцев.

    Поделиться