02.12.2011 07:34
    Поделиться

    СК: По предварительным данным, автомобиль Мишарина двигался по своей полосе

    По предварительным данным, автомобиль главы Свердловской области Александра Мишарина двигался по своей полосе. Об этом заявил на пресс-конференции руководитель Следственного управления СК России по Свердловской области Валерий Задорин после возвращения с места дорожно-транспортного происшествия на автотрассе "Екатеринбург-Серов", где накануне вечером погиб водитель "Волги-Сайбер" и тяжело пострадали еще два человека: водитель, а также пассажир "Мерседеса" губернатор Александр Мишарин.

    - Разбитый автомобиль находился в несколько смещенном состоянии - посередине проезжей  части, - сказал Задорин, - по предварительным  оценкам, он двигался по своей полосе: его вынесло на середину после столкновения.

    По словам руководителя регионального СУ СКР, осмотр места происшествия и имеющиеся данные пока не позволяют прийти к какому-то однозначному выводу о причине трагедии. В рамках уже возбужденного уголовного дела по статье о нарушении правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека, будут рассматриваться все возможные версии ДТП, в том числе неисправность автомобилей, влияние плохих дорожных условий: гололед, плохая видимость…

    Вместе с Валерием Задориным  место ДТП осмотрел и начальник ГУ МВД России по Свердловской области Михаил Бородин. На пресс-конференции он затруднился ответить на многие вопросы журналистов: с какой скоростью двигался кортеж губернатора, сколько и какие автомобили в него входили, были ли пристегнуты водители и пассажир ремнями безопасности во время движения…

    - Мы прибыли на место аварии, - пояснил  Бородин, - когда водителя служебной машины и губернатора уже отправили  в больницу, и на дороге остались только автомобили, попавшие в ДТП. Но все, о чем вы спрашиваете, будет выяснено.

    Что известно точно? Столкновение было на полном ходу, лобовым, машины получили "серьезнейшие механические повреждения". Водителя "Волги" не спасли сработавшие подушки безопасности, у "Мерседеса" сработали как передние, так и задние подушки безопасности. В "Мерседесе" находились только водитель и губернатор, последний сидел сзади, справа от водителя. Еще один автомобиль, попавший в аварию -  "Шкода-Октавиа" - не входила в губернаторский кортеж, она двигалась в попутном с "Волгой" направлении сзади и попала в ДТП в силу первого столкновения. Личность погибшего водителя "Волги" установлена - это 65-летний мужчина.

    - Уже назначена судебно-медицинская экспертиза тела погибшего, пострадавшие в аварии автомобили доставлены на хранение для дальнейшего исследования на склад ГИБДД  главного управления МВД по Свердловской области, - подвел итог общения с журналистами Валерий Задорин. - Думаю, нам потребуется примерно три дня, чтобы детально выяснить все обстоятельства этого ДТП.

    Меж тем прошедшей ночью губернатора Александра Мишарина доставили на реанимобиле из больницы Красноуральска в Екатеринбург в областную клиническую больницу № 1. Он помещен в реанимационное отделение.

    Напомним, машина губернатора, возвращавшегося в четверг из поездки по северным городам региона, столкнулась с "Волгой-Сайбер" в 20 часов 30 минут по местному времени на 206 километре автотрассы Екатеринбург-Серов, в районе города Красноуральска. Еще одной машиной, попавшей в ДТП, стала "Шкода-Октавиа", в которой передвигались мужчина и женщина.

    Водитель "Волги" погиб на месте аварии, пассажиры "Шкоды" не пострадали. Водитель служебного "Мерседеса" и губернатор получили тяжелые телесные повреждения и первоначально были доставлены в больницу Красноуральска.

    Поделиться