02.12.2011 15:31
    Поделиться

    Дочь погибшего в ДТП с губернатором водителя: Отец ездил аккуратно

    Корреспонденту "РГ" удалось поговорить с дочерью 65-летнего Юрия Дружинина, водителя, погибшего во время столкновения "Волги-Сайбер" и служебного "Мерседеса" губернатора Свердловской области Александра Мишарина.

    - Отец ехал с работы, с поселка Висим, где работал экскаваторщиком, - рассказала 26-летняя Наталья Дудорова. - На пенсию он вышел уже давно, так как на Севере много лет работал. Но все равно продолжал трудиться: здоровье было отличное, да и не мог сидеть без дела. В тот вечер он планировал в поселке Павда забрать жену с маленьким четырехлетним сыном. Это его вторая жена, она гостила там у родителей. А потом вместе они должны были вернуться домой в Качканар.

    - Он не звонил с дороги, не сообщал что-то жене? Вроде того, что может задержаться, очень плохая дорога и погода?

    - Не знаю. Его жена в таком шоке, что не может говорить. Сегодня ей предстоит забрать тело и думать о похоронах. Мы до сих пор не верим во все, что произошло. Я не успокоюсь, пока не узнаю правды. Я бы хотела найти участников ДТП, которые знают, что там произошло. Мой отец лет десять за рулем. Он мечтал об этой машине, полжизни собирал на ее покупку деньги. И наконец, три года назад купил. Понятно, что на любимом авто никогда не лихачил, всегда ездил очень аккуратно.

    Напомним, что по факту ДТП возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. По словам руководителя регионального СУ СКР Валерия Задорина, осмотр места происшествия и имеющиеся данные пока не позволяют прийти к какому-то однозначному выводу о причине трагедии.  Поэтому следствие рассматривает все возможные версии ДТП, в том числе неисправность автомобилей, влияние плохих дорожных условий. Задорин заявил, что следователям потребуется примерно три дня, чтобы детально выяснить все обстоятельства трагедии.

    Между тем

    Расследование ДТП с участием губернатора Александра Мишарина будет взято на общественный контроль. Такое заявление сделала уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова. Она объясняет эту инициативу тем, что, поскольку в аварии участвовало высокопоставленное лицо, некоторые люди, в том числе представители СМИ, высказывают недоверие к проведению расследования, считают, что оно может пойти не тем путем, будет оказано давление на свидетелей. Сформировать такую группу Мерзлякова предлагает самим гражданам - они могут сами предложить, кого бы хотели видеть в ее составе. Сама Мерзлякова готова стать посредником между этой инициативной группой и СУ СКР по Свердловской области.

    Поделиться