02.12.2011 15:23
    Поделиться

    Корабль Балтфлота "Ярослав Мудрый" уходит в дальний поход

    Экипажи сторожевого корабля "Ярослав Мудрый" и танкера "Лена" Балтийского флота завершили подготовку к дальнему походу.

    Как сообщили в отделе информационного обеспечения пресс-службы Западного военного округа по Балтийскому флоту, вскоре кораблям предстоит выйти в море для выполнения задач в дальней морской зоне Мирового океана.

    Завершением подготовки кораблей к предстоящему дальнему плаванию стало учение в Балтийском море. Экипажи выполнили комплекс упражнений в полигонах боевой подготовки, отработали элементы совместного плавания и заправку топливом на ходу кильватерным способом.

    "Ярослав Мудрый" произвел артиллерийские и ракетные стрельбы. Личный состав отработал действия по поиску и условному уничтожению подводной лодки, отражению воздушных атак, обороне корабля на внешнем рейде, а также посадку и взлет палубного вертолета Ка-27 во время движения корабля. Инспекция Западного военного округа под руководством начальника штаба ЗВО адмирала Николая Максимова вынесла вердикт: корабли готовы к выполнению задач.

    Накануне "Ярослав Мудрый" посетил вице-премьер РФ Александр Жуков, находящийся в Калининградской области в рабочей поездке. Он вместе с командующим БФ вице-адмиралом Виктором Чирковым осмотрел вооружение корабля, ходовой пост, каюты офицеров, пообщался с личным составом и оставил запись в корабельной книге почетных посетителей.

    Справка "РГ"

    "Ярослав Мудрый" - новейший многоцелевой корабль, предназначенный, в частности, для поиска и уничтожения подводных лодок, обеспечения противокорабельной и противолодочной обороны боевых кораблей и судов в море, нанесения ударов по кораблям и судам в море и базах, поддержки боевых действий сухопутных войск, обеспечения высадки морских десантов. Он способен обеспечить оборону оперативного соединения флота от кораблей и подводных лодок.

    Корабль оснащен современными образцами оружия, в числе которых противокорабельный ракетный комплекс, зенитные ракетные комплексы среднего и ближнего радиуса действия, реактивная бомбометная установка РБУ-6000. На корабле базируется палубный вертолет Ка-27, способный применять противолодочные торпеды, ракеты и глубинные бомбы.

    Водоизмещение корабля - 4500 т, скорость - около 30 узлов, дальность хода - более 5 тысяч миль. Автономность плавания - 30 суток. Длина - почти 130 метров, ширина - более 15 метров.

    Поделиться