01.12.2011 16:31
    Поделиться

    В Калининграде уволенных военных научат собирать автомобили

    Соглашение о профессиональной переподготовке военных, уволенных в запас, подписано между руководством крупного автосборочного предприятия в Калининграде и командованием Балтийского флота. На подписании присутствовал вице-премьер правительства РФ Александр Жуков, находящийся в янтарном крае в рабочей поездке.

    Военнослужащие сначала пройдут курсы в центре по подготовке рабочих специальностей при предприятии, а затем будут на него трудоустроены. По сообщению пресс-службы правительства Калининградской области, уже сейчас в компании работает 1,2 тысячи бывших военных. А с планами завода расширить производство автомобилей появятся и новые рабочие места.

    С завода Александр Жуков отправился в Балтийск, где в первом лицее провел олимпийские уроки вместе олимпийскими чемпионами. Вице-премьер также осмотрел вооружение сторожевого корабля Балтийского флота "Ярослав Мудрый" и посетил крупный завод по производству пластиковой упаковки, который является резидентом калининградской Особой экономической зоны.

    Накануне Александр Жуков встретился со студентами и преподавателями Балтийского федерального университета имени И.Канта в Калининграде. На один из самых "больных" студенческих вопросов - о стипендиях - вице-премьер ответил, что со следующего года будет увеличено количество "именных" стипендий, кроме того, станет больше и весь стипендиарный фонд.

    Вице-премьер вручил главам 15 калининградских муниципалитетов сертификаты на 17 школьных автобусов. Более 50 миллионов рублей на их покупку были дополнительно выделены из федерального бюджета. Губернатор Николай Цуканов отметил, что впервые школьные автобусы закупаются без финансового участия муниципальных образований.

    Александр Жуков также вручил ключи от квартир в новой калининградской многоэтажке 24 молодым людям из числа детей-сирот. Осмотрев их новое жилье, он заметил: "Я сам, когда женился, наверное, лет десять жил в такой квартире - метров 40. Я считаю, что это вполне нормально для молодой семьи".

    Поделиться