01.12.2011 23:35
    Поделиться

    Иностранным журналистам запретили освещать митинги в Иране

    Иностранным журналистам, аккредитованным в Иране, запретили освещать антибританские митинги. Так, в ИТАР-ТАСС поступило уведомление, в котором говорится, что отныне корреспондентам не разрешается "присутствие на манифестациях, особенно около посольства Великобритании и британской резиденции в районе Гольхак, за исключением тех случаев, когда будет объявлена официальная программа".

    Уведомление пришло от имени управления министерства культуры и исламской ориентации Исламской Республики, которое контролирует работу представителей иностранных СМИ.

    Напомним, во вторник радикально настроенные иранские студенты устроили акцию протеста перед посольством Великобритании в Иране. Они ворвались в главное здание британской дипмиссии, сорвали и сожгли флаг, водрузив на его место иранский флаг. Протестующие также проникли в другое здание диппредставительства, из которого похитили секретные документы.

    Добавим, похожая ситуация с запретами на освещение событий уже имела место во второй половине 2009. Тогда во время массовых выступлений иранской оппозиции иностранным журналистам неоднократно запрещалось появляться в местах проведения акций. После этого власти Ирана не ограничивали деятельность сотрудников зарубежных СМИ.

    Поделиться