29.11.2011 15:58
    Поделиться

    Демонстранты ворвались в посольство Великобритании в Иране

    Группа протестующих иранских студентов ворвалась в посольство Великобритании в Тегеране, сообщает РИА Новости.

    Участвовавшие в митингах студенты забрались на крышу диппредставительства, сожгли флаг Великобритании, а на его место водрузили иранский. Протестующие бьют стекла в посольстве.

    Сегодняшняя многотысячная студенческая манифестация с требованием скорейшего выдворения из Ирана посла Великобритании у стен британского посольства в Тегеране началась по призыву студенческих организаций и приурочена к годовщине гибели иранского физика-ядерщика Маджида Шахриари, передает ИТАР-ТАСС.

    Профессор тегеранского университета имени шахида Бехешти погиб 29 ноября прошлого года в результате совершенного в иранской столице теракта. Тегеран обвинил тогда в причастности к этому инциденту западные спецслужбы, в том числе британскую внешнюю разведку МИ-6.

    На прошлой неделе Лондон принял решение о полном разрыве связей с банками Ирана, включая Центральный банк ИРИ. Министр финансов Соединенного Королевства Джордж Осборн объяснил эти санкции наличием у международного сообщества фактов того, что "иранские банки /через финансирование/ вовлечены в развитие военной ядерной программы". Ответом Ирана стало решение парламента о сведении к минимуму отношений с Великобританией.
     

    Поделиться