28.11.2011 15:32
    Поделиться

    Спутник "Глонасс-М" успешно выведен на целевую орбиту

    Спутник "Глонасс-М", запущенный во вторник с космодрома Плесецк, успешно выведен на целевую орбиту, сообщает Роскосмос.

    "В соответствии с циклограммой выведения космического аппарата на целевую орбиту в 15 часов 57 минут мск космический аппарат "Глонасс-М" штатно отделился от разгонного блока и взят на управление", - говорится в сообщении космического агентства. Со спутником установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Его бортовые системы функционируют нормально.

    Сегодня в 12:25 мск со стартового комплекса площадки 43 космодрома Плесецк боевыми расчетами Космических войск России при участии специалистов ракетно-космической промышленности выполнен успешный пуск ракеты космического назначения "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и навигационным космическим аппаратом "Глонасс-М".

    После последнего в этом году запуска аппарата "Глонасс" орбитальная группировка российской навигационной системы ГЛОНАСС состоит из 31 спутника. Из них в настоящее время 23 используются по целевому назначению, четыре находятся на этапе ввода в эксплуатацию, два временно выведены на техническое обслуживание, по одному - в орбитальном резерве и на этапе летных испытаний, уточняют в Роскосмосе. Для бесперебойной работы навигационной системы по всему миру требуется функционирование по целевому назначению не менее 24 спутников. Генштаб рассчитывает, что паритет по точности навигационных систем ГЛОНАСС и GPS будет достигнут к 2015 году. По экспертному мнению, развертывание Россией системы ГЛОНАСС сделает нашу страну независимой от американской навигационной системы GPS.

    Поделиться