28.11.2011 11:55
    Поделиться

    Запущен последний в 2011 году спутник системы ГЛОНАСС

    В уходящем году достигнута бесперебойная работа системы ГЛОНАСС по всему миру.

    В понедельник с космодрома Плесецк запущена ракета-носитель "Союз-2.1б" с космическим аппаратом российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, передает министерство обороны России.

    "В 12.25 мск с четвертой пусковой установки на 43-й площадке космодрома Плесецк боевым расчетом войск Воздушно-космической обороны проведен успешный пуск ракеты-носителя среднего класса "Союз-2.1б" с космическим аппаратом "Глонасс-М", -  цитирует РИА Новости сообщение  официального представителя Космических войск России полковника Алексея Золотухина.

    Пуск прошел штатно. "Принятие на управление космического аппарата "Глонасс-М" планируется в 16.03 мск", - уточнил Золотухин. Запущенный в понедельник "Глонасс-М" имеет массу 1,4 тонны, его гарантийный срок службы - семь лет.

    Сегодняшний запуск стал последним запланированным на этот год запуском спутников "Глонасс".

    С космодрома Байконур в Казахстане 4 ноября был запущен кластер из трех спутников "Глонасс-М" , после чего очередной спутник орбитального резерва был введен в эксплуатацию. Планируется, что к концу декабря спутники начнут работу в составе навигационной системы, а несколько из них будут переведены в резерв. Для бесперебойного функционирования российской навигационной системы в любой точке земного шара по целевому назначению должны использоваться не менее 24 аппаратов на орбите, что было достигнуто в ноябре этого года. Напомним, что 3 октября спутник "Глонасс-М" запустили с Плесецка и 26 февраля также с Плесецка впервые был запущен спутник нового поколения "Глонасс-К". Генштаб рассчитывает, что паритет по точности навигационных систем ГЛОНАСС и GPS будет достигнут к 2015 году.

    Поделиться