22.11.2011 12:07
    Поделиться

    Акции "Яндекса" рухнули на торгах в понедельник

    В понедельник, 21 ноября, акции компании Yandex N.V., владеющей популярным российским поисковиком "Яндекс", на торгах на бирже NASDAQ упали в цене почти на 9 процентов. По итогам торгов стоимость одной акции составила 19,72 доллара США.

    Таким образом, оправдываются негативные прогнозы аналитиков, которые утверждали, что после завершения полугодичного моратория на продажу ценных бумаг "Яндекса" инвесторы примутся избавляться от акций.

    В частности, Александр Венгранович, аналитик ФК "Открытие", выражал уверенность в том, что завершение срока действия запрета на продажу бумаг компании создает риск возникновения избыточного предложения её акций на рынке. "В свободном обращении в настоящее время находится 54 миллионов акций класса "А", в то же время еще 54 миллионами акций класса "А" владеет Tiger Global, 10 миллионами акций - Baring Vostok и еще 6 миллионами акций класса "А" - директора и менеджмент компании. Кроме того, 15 миллионов акций данного класса включено "Яндексом" в опционную программу для сотрудников компании, и мы полагаем, что существует вероятность продажи некоторых из них на открытом рынке уже сегодня или в ближайшее время", - цитирует его заявление Finam.ru.

    Отметим, что котировки "Яндекса" начали снижаться за несколько дней до окончания моратория.

    Компания Yandex N.V. вышла на биржу NASDAQ в мае 2011 года. В первые дни торгов ценные бумаги "Яндекса" котировались высоко - максимальная цена сделки составила более 42 долларов за акцию.

    Поделиться