22.11.2011 18:41
    Поделиться

    Поясу Богородицы в Москве уже поклонились более 200 тысяч верующих

    Поясу Богородицы в Храме Христа Спасителя в Москве уже поклонилось более 200 тысяч человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на оперативный штаб по принесению святыни в Москву.

    "За период с 20.00 19 ноября по 15.00 22 ноября общее число паломников составило около 205 тысяч человек, подавляющее большинство которых - паломники из других регионов. Количество паломников, находящихся в очереди на 15.00 22 ноября 2011 года составляет свыше 16 тысяч человек", - говорится в сообщении штаба.

    По состоянию на сегодняшний день около 60 процентов людей, стоящих в очереди - москвичи, но и приезжих достаточно много - число автобусов с паломниками превышает 230.

    По информации штаба, время ожидания в очереди сегодня составляет 12-15 часов, в то время как в понедельник днем оно составляло всего 3,5 часа.

    Для обогрева паломников во вторник в связи с большим количеством паломников было увеличено число теплых автобусов до 102. Ночью у Храма Христа Спасителя дежурило около 40 автобусов Мосгортранса.

    Кроме того, у храма были развернуты девять полевых кухонь, у которых все желающие могут бесплатно получить горячую еду. 20 ноября мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал качество работы полевых кухонь. Также ведут работу около 60 точек мелкорозничной торговли.

    Медицинские бригады дежурят на месте круглосуточно. С 19 ноября за медицинской помощью обратились 237 паломников, большинство из них - с обострением хронических заболеваний.

    Православная святыня по благословению патриарха Кирилла была доставлена в Москву 19 ноября и пробудет в Храме Христа Спасителя до 27 ноября. Все дни пребывания Пояса в Москве движение в районе Храма Христа Спасителя будет частично ограничено. Для обеспечения безопасности во время пребывания святыни у храма дежурит более 1,5 тысяч полицейских.

    По преданию чудотворный Пояс Богородица сплела своими руками из верблюжьего волоса и носила его вплоть до конца своего земного пути. Во время Вознесения она передала Пояс апостолу Фоме. Он хранился в Палестине, а затем был перенесен в Константинополь в построенный для него храм. Сейчас Пояс хранится на Афоне, в Ватопедском монастыре. Считается, что Пояс обладает силой, помогающей при рождении детей, исцеляющей бесплодие и дающей здоровье больным. Столица - последний из 15 городов маршрута афонских монахов, сопровождающих Пояс, которому смогли поклониться уже около 2 млн верующих россиян.

    Поделиться